• 3462 просмотра
Колясочник Алтынбек Жанбырбаев отправился в автопробег по России
На машине с ручным управлением вместе с колясочниками Костаная и Экибастуза он проедет Курган, Тюмень, Екатеринбург и Челябинск. Всего 1 453 километра. Своей акцией инвалиды хотят обратить внимание общественности на проблемы доступности инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями.

На машине с ручным управлением вместе с колясочниками Костаная и Экибастуза он проедет Курган, Тюмень, Екатеринбург и Челябинск. Всего 1 453 километра. Своей акцией инвалиды хотят обратить внимание общественности на проблемы доступности инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями.
Когда Алтынбеку Жанбырбаеву предложили поучаствовать в международном автопробеге на машинах с ручным управлением, он согласился, не задумываясь.
– Мне стало интересно отправиться так далеко. Я объездил весь Казахстан, хотел бы посмотреть Россию. За рулем я уже много лет. Машину сам оборудовал под ручное управление.
35-летний Алтынбек уже 10 лет прикован к инвалидному креслу. Парень очень любит машины и гордится своим новеньким «КИА Рио». На нее мужчина заработал сам. Алтынбек – таксист. В пути его сопровождает работник центра парализованных граждан Актобе. Из нашего города путешественники взяли курс на Костанай. Там к автопробегу присоединятся 8 костанайских машин и одна из Экибастуза. Все авто с ручным управлением, их водят колясочники.
– Цель автопробега – обратить внимание общественности, государственных деятелей на проблемы доступности инфраструктуры для таких людей, как мы. Такой международный автопробег проводится впервые, – говорит Алтынбек.

-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Умерла Вера Алентова
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
Какие имена выбирали казахстанцы для малышей в 2025 году
-
202Б – это чей-то адрес? Очередную декорацию к Новому году обсуждают в интернете
-
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
с утречка прошелся по Тургенева... это название, там прошелся по следам 3 человек, и все. не чищено. -
Аким города поздравил актюбинцев с Новым годом
...Cделаем Актобе еще краше и комфортнее... А можно не нада? Куда уж краше и комфортнее :)) -
С Новым годом поздравил казахстанцев Касым-Жомарт Токаев
ии уменьшил в плечах... -
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)...
Комментарии 0