• 5099 просмотров
Вина бывшего вице-министра образования РК в суде поставлена под сомнение
Доказательства вины Шаяхметова поставили под сомнение в суде.

Доказательства вины Шаяхметова поставили под сомнение в суде. В Астане продолжается судебное разбирательство по уголовному делу в отношении бывшего вице-министра образования и науки Саята Шаяхметова.
Сегодня показания суду дал независимый эксперт в области строительной экспертизы. Он был привлечен к изучению экспертизы, проведенной в ходе следствия, которая является главным доказательством вины Саята Шаяхметова. Напомним, что по версии следствия, бывший руководитель растратил и присвоил денежные средства при строительстве учебного заведения в Усть-Каменогорске.
"Смотря на эти заключения, я сделал выводы, которые и сейчас поддерживаю, что они не совсем обоснованы. Опять же, оговорюсь, что может быть те цифры, которые там указаны они соответствуют тому фактическому состоянию, того периода этого объекта, который сейчас является предметом судебного разбирательства. Но эти выводы, доказательства, факты они описаны необоснованно. Нет обоснований в заключении эксперта. На чем он основывается, не приводятся объективные показатели, схемы, результаты его исследований не отражены на чертежах и так далее", - заявил суду независимый судебный эксперт Ерлан Аманжолов,
В свою очередь адвокат Саята Шаяхметова считает, что в основу проведенной экспертизы (исследование объекта на предмет объема выполненных работ-Прим.ред.) легли незаконно полученные данные, что, по его словам, подтверждает и независимый эксперт Аманжолов.
"До стадии возбуждения уголовного дела могут быть проведены два следственных действия: это осмотр места происшествия и назначение экспертизы. Я все время задаюсь вопросом в суде: на каком основании следователь привлекал все время специалистов вместо того, чтобы назначить экспертизу? Зачем он так разобщил различного рода исследования, на основании которых пришел к выводам о необходимости возбуждения уголовного дела? Насколько правомерно назначение подобного рода исследований, если они не имеют под собой правовой основы для принятия процессуального решения о возбуждении уголовного дела?", - обратился к участникам процесса адвокат Нурлан Бейсекеев.
Отметим, в ходе судебного разбирательства все адвокаты подсудимых обращались с ходатайством о проведении повторной экспертизы объекта. Защита подсудимых полагает, что судья, рассматривающий данное дело, удовлетворит ходатайство.
29 апреля 2013 года финансовая полиция возбудила уголовное дело по факту присвоения и растраты бюджетных средств в размере более миллиарда тенге при строительстве образовательного учреждения на 700 ученических мест в Усть-Каменогорске. Тогда, по подозрению в совершении преступления задержали вице-министра образования и науки Саят Шаяхметов, генерального директора ТОО "Дирекция строящихся объектов образования и науки РК" Александра Пака. Кроме них на скамье подсудимых оказались еще два человека Роман Киреев и Алексей Тутубалин - представители строительной компании ТОО "ЗАК Сервис".
Источник: Tengrinews.kz.
-
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Почему убрали мини-рынок?
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Амангоса Тулеуова, удостоенного звания «Қазақстанның Еңбек Ері», встретили в аэропорту
-
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
-
Как изменятся пенсии с 1 января 2026 года
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
-
Самый дорогой стадион в Казахстане начали строить в Актобе
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
только преседателей кск не трожьте,пусть и дальше воруют под прикрытием этих юристов и акимата.... -
Почему убрали мини-рынок?
Мирно и дружно старенькие дачницы торговали собственным продуктом. Пока вероломно не пришла власть. ДОКОЛЕ??? -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области. -
Ребенок не попал на олимпиаду из-за отсутствия транспорта
Наглядный комментарий работника в организации образования (пресс-секретарь!), не имеющего никакой ответственности за процессы образования! Кто бы ни организовывал эти Олимпиады, управление образования должно быть заинтересовано... -
В ближайшие 10 дней долги по зарплате учителям частных школ Актобе погасят
Какого хрена,я должен за свои налоги,кормить частные (!!!!!) школы,с их бестолковыми директорами???? Обьясните нам! Если акиматы отдали им эти учебные заведения ,пусть выплачивают зарплату только... -
Почему убрали мини-рынок?
Сколько арендники отдавали за свои прилавки раньше и сколько будут отдавать сейчас,понятно только откатчикам. Место выбрали жирное, поэтому бабушки и огородники там не появятся. Страна... -
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
Уже совсем не стыдно,позориться власти самим и позорить нацию,этими подачками -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
Если человек идиот,то бесполезно ему что-то доказывать. Этим ездунам,можно доверить только ишака или в крайнем случае,лошадь,а не на машинах ездить. Дикари. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Неравнодушные полицаи неравнодушно отдают честь владельцам этих строений. А их командиры делают денгы -
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
Местный Департамент статистики расстрелять за такую ахинею и провокацию
Комментарии 0