• 6262 просмотра
Потомки Курмангазы намерены подать в суд на авторов скандального постера
Потомки Курмангазы намерены судиться с авторами изображения, на котором великий казахский композитор целует в губы поэта Александра Пушкина.

Потомки Курмангазы намерены судиться с авторами изображения, на котором великий казахский композитор целует в губы поэта Александра Пушкина, сообщает КТК.
Скандальный постер, размещенный в сети, вызвал шквал возмущения как у тех, кто называет себя патриотами, так и у родственников легендарного кюйши. Позже выяснилось, что картина, где два поэта целуют друг друга взасос и вовсе рекламирует алматинский гей-клуб, который как раз находится на пересечении улиц Пушкина и Курмангазы. Такой поворот вызвал еще больше споров и скандальных заявлений.
Авторы скандального макета поспешили заявить, что не хотели задеть ничьих чувств. Мол, постер разрабатывали исключительно для участия в рекламном фестивале, который проходил в Бишкеке. И обозначает он адрес – пересечение улиц Пушкина и Курмангазы, где и находится заведение для геев и лесбиянок. А прототипом скандальной рекламы стал знаменитый поцелуй Брежнева и Хонеккера, который увековечен на Берлинской стене.
"Мы хотели бы принести свои искренние извинения на самом деле тем, кого оскорбил или покоробил этот макет. И мы хотели бы официально сообщить, что этот вижуал нигде не будет никогда распечатан, размещен", - извинилась генеральный директор рекламного агентства Дария Хамитжанова.
Но прямой потомок Курмангазы подал заявление в полицию на авторов креативной рекламы. С разработчиков он намерен взыскать и моральный ущерб. Правда, в какую сумму оценивает нанесенное оскорбление, внучатый племянник великого кюйши не уточнил.
"Если для них понятия чести и достоинства – пустой звук, то с этими людьми не о чем беседовать, просто беседовать. Их нужно преследовать в правовом поле. Что было бы, если бы на этой картине были бы изображены ваши родители, ваш дед, бабушка, родные и близкие?" - говорит Нуркен Халыкберген, потомок Курмангазы.
В полиции и акимате говорить о каком-либо наказании пока отказываются, ведь постер не был размещен в качестве наружной рекламы. Между тем, как он попал на страницы социальной сети, не знают даже разработчики изображения. Они утверждают, что данная работа предназначалась для закрытого просмотра участников и жюри фестиваля. Кстати, на конкурсе целующиеся классики заняли третье место.
Источник: КТК
-
14 дней зимних каникул. Утвердили школьное расписание на 2026-2027 год
-
125 лет тюрьмы в Греции: В МИД прокомментировали дело 24-летнего актюбинца
-
Тысячи казахстанцев рискуют лишиться водительских прав
-
Новые правила по налогам. За какой долг могут запретить выезд и арестовать счета
-
В Актобе из-за концерта перекроют дорогу
-
Сеть из 150 дропперов накрыли в Актобе
-
Ребёнок между жизнью и смертью. Мама сбитой на дороге девочки обратилась к актюбинцам
-
«Плавающие» люки появятся на дорогах Актобе
-
Письмо читателя. Наш город и люди, которые им руководили
-
Какую погоду ждать в начале августа
-
Родственник требует компенсацию за кражу. Совет юриста
Такого родственника и врагу не пожелаешь. -
О ремонте дорог в нашей области рассказали вице премьер-министру
все отлично.. . -
Ребёнок между жизнью и смертью. Мама сбитой на дороге девочки обратилась к актюбинцам
Если водитель не скрылся и не бросил место ДТП, для чего несчастная мать поднимает ажиотаж с поиском очевидцев? Экспертиза всё толково расставит на свои места -
Родственник требует компенсацию за кражу. Совет юриста
Малолетнего воришку выпороть нещадно, а с шантажистом порвать все родственные отношения, рассказав всему миру о его алчной подлости -
Стоит ли казахстанцам покупать товары на Wildberries?
"Воровать без злого умысла" - безнаказаное воровство лишь избранных ; "Альтернатива платной автомагистрали" - которой никогда не было; и "Поддержать отечественного производителя" - при полном... -
Занесённые песком. Как живут люди в шалкарских дюнах
Рядом с этим страдающим от нашествия песков районом находится зона экологической катастрофы "Приаралье". Там издавна песок останавливают не люди, а обычный саксаульник, который просто нужно... -
Более 20 стримеров наказали за нецензурную брань во время стримов
однозначно нужно закрывать -
Эвтаназию бродячих собак разрешили. Гуманность и милосердие отменяются?
полностью согласен с ней. -
В ресторане в центре Москвы произошел подрыв самодельного взрывного устройства
Генерал-полковник в свои неполные 54 года, однозначно - уже не жилец... Купленные кровью убитых досрочно отправят его на небеса -
Экс-игрок «Ливерпуля» прокомментировал переход в «Актобе»
Уважаемый, Мамбет-ағай: Если все перечисленные Вами воришки камуниздят страну БЕЗ ЗЛОГО УМЫСЛА, то к концу отчётного периода они имеют полное право быть награждённым очередной побрякушкой...
Комментарии 0