Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3581 просмотр

Ухудшение экономической ситуации в России повлияло на товарооборот Казахстана

Товарооборот Казахстана со странами Таможенного союза снизился на 23 процента из-за ухудшения экономической ситуации в России.

Товарооборот Казахстана со странами Таможенного союза снизился на 23 процента из-за ухудшения экономической ситуации в России. Об этом сообщил председатель комитета по статистике Министерства национальной экономики РК Алихан Смаилов.

"В целом у нас с Таможенным союзом объем товарооборота составил порядка 9 миллиардов долларов и несколько снизился, поскольку в России наблюдается снижение темпов экономического роста. На 23 процента снизился по сравнению с 6 месяцами прошлого года", - сказал Смаилов на брифинге.

По его словам, это также связано с тем, что, во-первых, снизился на 22 процента экспорт из Казахстана в РФ из-за снижения спроса в России на казахстанскую продукцию. Также на 24 процента снизился импорт из России в Казахстан после корректировки обменного курса тенге и казахстанской политики импортозамещения.

Смаилов подчеркнул, что внешнеторговый товарооборот со странами ТС в общем внешнеторговом товарообороте составляет 15 процентов. "У нас на 6 товарных групп приходится 91 процент всего импорта из Таможенного союза - это продовольственные товары, минеральные продукты (нефть, нефтепродукты), продукция химической промышленности, лесоматериалы и бумага, металлы и изделия из металлов, а также машинооборудование и транспортные средства. За счет этих товарных групп и произошло снижение импорта", - пояснил он.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Страна, которая производит нефть, импортирует ее и нефтепродукты из ТС? Надо же.

    0
    0