• 10554 просмотра
Единой школьной формы в Казахстане пока не будет
В Казахстане пока не планируют вводить единую школьную форму по всей стране.

В Казахстане пока не планируют вводить единую школьную форму по всей стране. Об этом сообщила директор департамента дошкольного и среднего образования, информационных технологий Министерства образования и науки Жаныл Жонтаева.
"Школьная форма на сегодняшний день определяется уставом школы. И в законе об образовании также указано, у нас проводилось анкетирование - на сегодня 80 процентов родителей хотят, что их дети носили школьную форму, где-то 10 процентов против, и около 10 процентов воздержались. Сейчас около 80 процентов школ имеют школьную форму, это должно быть прописано в уставе. Закуп школьной формы - он не из бюджета, это от родителей, но есть определенные категории детей, которые утверждены, их только обеспечивают школьной формой. Остальные дети, им покупают родители", - пояснила Жонтаева.
"Еще раз хочу уточнить, это не массово, и никого не заставляют, по желанию школы, родительского комитета, попечительского совета. Поэтому это желание. Мы сегодня видим, что наши родители хотят, чтобы их дети носили школьную форму. Но школьная форма в стране не единая, каждая школа может разрабатывать свою форму. (...)", - отметила она.
- Планируете ли вы ввести по Казахстану единую школьную форму? - задали вопрос журналисты.
- Пока нет. Но я думаю, это вопрос обсуждения. Сейчас родители молодые, креативные, ничего страшного, если у школы будет одна форма, а по всей стране пока нет. Но такого планирования четко, чтобы одна форма была - нет. Но есть страны, когда носят единую форму, но это, наверное, серьезный вопрос, который нужно обсудить вместе с родителями.
Также, по ее словам, кардинальных изменений в новом учебном году не предусмотрено в школьной программе. "Увеличение количества первоклассников на 15-20 тысяч. На сегодня подготовлены учебные программы, стандарт, который действовал в 2013-2014 году, в этом году мы продолжаем по этой программе. Есть особенности, мы подготовили инструктивно-методическое письмо. Если в 2013-2014 учебном году вся страна изучала английский язык с первого класса, то теперь и первые, и вторые классы продолжают изучать иностранный язык - английский язык. В прошлом году мы начинали изучать информатику с пятого класса (до этого информатика изучалась с 7 класса), то в этом году будут обучать 5-6 классы. Также более углубленное изучение некоторых предметов - уровневый подход изучения казахского языка в русских школах, также мы видим, что есть в вариативном компоненте изучение предмета краеведения в седьмом классе, абайтану (абаеведение) - в 9-11 классах", - пояснила директор департамента.
Кроме того, она напомнила, что в 63 школах в пилотном режиме продолжается внедрение подушевого финансирования, также ведется работа по апробации учебных программ - 30 школ в 2015-2016 году перейдут на 12-летнее образование, каждая область представила по две школы.
Источник: Tengrinews.kz
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Биометрию и лимит на SIM-карты введут в Казахстане
Сами же и расплодили этих мошенников.Теперь под видом борьбы с ними загоняют всех в цифровую кабалу.И при чем здесь сим карты,если мошенники используют подмену номеров... -
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение...
Комментарии 0