Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4007 просмотров

Журналист пересек границу США в маске бин Ладена

Американский журналист и консервативный активист Джеймс О'Киф, загримировавшись под бывшего лидера «Аль-Каеды» Усаму бин Ладена, смог беспрепятственно пересечь границу США и Мексики. Таким образом он решил проверить, насколько достоверны заявления американских политиков о безопасности границ.

Американский журналист и консервативный активист Джеймс О'Киф, загримировавшись под бывшего лидера «Аль-Каеды» Усаму бин Ладена, смог беспрепятственно пересечь границу США и Мексики. Таким образом он решил проверить, насколько достоверны заявления американских политиков о безопасности границ.

Для своего эксперимента О’Киф выбрал участок пограничной реки Рио Гранде, которая разделяет США и Мексику. Сначала он пересек границу в повседневной одежде — в рубашке и брюках, а затем — в военной форме и маске бин Ладена. В обоих случаях, отметил активист, он не увидел ни одного пограничника.

«Я не встретил никаких препятствий: ни стены, ни людей с оружием. Тысячи людей из Южной Америки, Гондураса, Гватемалы уже попали в США таким образом, еще столько же смогут нелегально пересечь границу. И позвольте мне сказать, что когда президент говорит, что американская граница находятся в безопасности, это не соответствует действительности», — отметил активист после своего эксперимента.

В свою очередь, в Таможенной и пограничной службе США сообщили, что «их силы напряжены до предела и они не могут быть везде одновременно».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко и Обама договорились о встрече на саммите НАТО

Джеймс О'Киф, возглавляющий организацию Project Veritas (Проект «Истина») известен в США как автор многих компроматов. В октябре 2012 года консервативный активист спровоцировал сына конгрессмена-демократа Джеймса Морэна, возглавлявшего предвыборную кампанию своего отца, на скандальную беседу. На ролике, сделанном скрытой камерой, Патрик Морэн согласился на вброс поддельных бюллетеней за своего отца. После того, как запись стала достоянием общественности, руководитель кампании подал в отставку.

Еще одной жертвой активиста стала Вивиан Шиллер, в марте 2011 года покинувшая пост гендиректора Национального общественного радио (National Public Radio, NPR). Предположительным поводом для отставки женщины стали действия ее коллеги, в частной беседе грубо отозвавшегося о республиканцах. Беседа тогда также была снята на камеру.

Самый громкий скандал, спровоцированный О'Кифом, разгорелся вокруг либеральной Ассоциации местных организаций за немедленные реформы - ACORN. В 2009 году активист, представившись сутенером, добился от объединения консультации по созданию борделя, что было также задокументировано. В результате в 2010 году ACORN, ранее обладавшая большим влиянием, была вынуждена закрыться из-за потери федерального финансирования.

Источник: The Washington Times, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.