• 2344 просмотра
В Астане семья погорельцев живет в палатке во дворе дома
Эксперты официально признали первый этаж сгоревшего дома вполне пригодным для жилья.
Эксперты официально признали первый этаж сгоревшего дома вполне пригодным для жилья.
В Астане семья погорельцев живет в палатках во дворе сгоревшего дома. После крупного пожара без крыши над головой остались больше двадцати человек – сначала все они жили гостинице, но потом владельцы отеля стали требовать за проживание деньги. И вот теперь жителям сгоревшего дома приходится жить в брезентовой палатке. Ничего другого власти им предложить не могут – эксперты официально признали первый этаж сгоревшего здания вполне пригодным для жилья. Но погорельцы, опасаясь за жизнь своих детей, отказываются возвращаться в квартиры.
"Я туда не зайду и детей не заведу. Снег, дождь - я буду жить здесь. Лучше мне здесь, чем туда. Тогда, может, наш акимат пошевелится. Они сказали: жертв нет, они хотят жертв? Будут!", - говорит пострадавшая Симизар Джафарова.
Уже после нескольких ночей в брезентовой палатке у детей появился кашель, и поднялась высокая температура. Лечатся, питаются и умываются они здесь же буквально в полевых условиях. Туалет и душевая в общежитии. Детвора называет ее комнатой страха - настоящий рассадник антисанитарии.
Впрочем, жить в таких условиях столичным погорельцам, похоже, придётся ещё очень долго. В акимате решили законсервировать только второй, выгоревший, этаж. А соседям снизу, мол, абсолютно не о чем беспокоится – да, дом аварийный, но жить пока можно.
"На первом этаже можно проживать. Вот эти 60 квадратов кровли, которые пострадали, будут восстановлены и укреплены. Тепловой контур будет на втором этаже полностью закрытый. К отопительному сезону будет готовый", - заявил Сарыбай Уразкулов, руководитель отдела инфраструктуры акимата района Сарыарка г. Астаны.
Бывшие жильцы этого дома таким экспертам-оптимистам, мягко говоря, не доверяют. Они уверены, что полуразрушенное здание 30-х годов постройки ремонту не подлежит.
Как бы то ни было, зимовать в аварийном доме бедствующим жителям всё же придется. Оплачивать гостиницу всем погорельцам власти не будут. За свой же счет жильцы должны будут оштукатурить стены, заделать трещины на потолке и сделать опрессовку ржавых труб. Денег на это в городском бюджете тоже нет. Зато на следующий год дом обещают снести, а всех жильцов расселить по новым или, по крайней мере, безопасным домам.
Источник: КТК
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Надземные переходы: починить нельзя убрать
-
На "ГАЗели смерти" приехали рок-музыканты в Актобе
-
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
-
Мужчина спускает колёса чужой машины и оскорбляет. Совет юриста
Переставьте свою ласточку, в чём проблема? -
Судья из Шымкента показал язык журналистке: назначена проверка
"Неподкупный служитель по-казакша целомудренной фемиды дома забыл свою вставную челюсть, из-за чего у него периодически непроизвольно выпадает язык" - ответят из Верховного суда, слюнявля сто-баксовые... -
Цены на большинство продуктов в Казахстане ниже, чем в других странах ЕАЭС - Минторговли
Швыздёшь и провокация!!! За такую наглую ложь, при Виссарионыче всё мин.торговли уже давно пилили бы пихту на Колыме. Но не в безответственном Казахстане -
Чуть не убилась - актюбинцы высказались о неровной плитке
Товарищи неравнодушные жалобщики и завистники: Не мешайте нашим с вами ворам из акиматов пилить дырявый бюджет. Их детки "за-бугром" давятся дешёвым героином, их хоть пожалейте -
Письмо читателя. 44 года фельдшер «скорой» спасает людей
"... Гвозди бы делать из этих людей - крепче бы в мире не было-б гвоздей!!!" -
Актобе – Америка. Наш юный хоккеист Ян Хегай играет в США
Пока у руля государства и всех его местных филиалах стоят воры всех мастей, будущего у страны нет. Так и будут будущие мировые таланты покидать Казахстан -
Народный репортер. Весь двор перерыт уже несколько лет
двор ужасен, как проходной двор. Стоит ЦОН, стоянки рядом полноценной нет. Куаныш заезд, со стороны малой Алии заезд идет по грунту, грязь сплошная. Для Куаныша... -
Техничку из школы в Актобе наградил министр
Не только в образовании и здравоозранении нужно продвигать, а везде и повсеместно, т.к. технички работают во всех крупных и малых предприятиях и организациях. -
Техничку из школы в Актобе наградил министр
Такую новизну награждения простых работяг как в образовании так и в здравохранении нужно продвигать и дальше -
Благотворительная ярмарка собрала 1,5 млн тенге на лечение ребенка
Живи долго, малыш... Скорейшего выздоровления
Комментарии 0