• 5720 просмотров
Казахстанские медики должны будут страховать себя от врачебных ошибок
В Казахстане планируется ввести страхование профессиональной ответственности врачей за причинение ущерба здоровью пациентов.

В Казахстане планируется ввести страхование профессиональной ответственности врачей за причинение ущерба здоровью пациентов, об этом рассказала заместитель генерального директора Республиканского центра развития здравоохранения Нагима Исатаева.
"Будет возмещаться вред пациенту в том случае, если был факт врачебной ошибки. (...) Будет создаваться фонд гарантирования ответственности медицинских работников, который будет независимым. В него будут вносить взносы медицинские работники и государство (50/50. - Прим. ред.)", - сообщила Исатаева в ходе пресс-конференции.
По ее словам, законопроект, предусматривающий такие реформы, планируется разработать к 2016 году. На сегодня разработана концепция проекта, которая в виде презентации выложена на сайт Республиканского центра развития здравоохранения. "Мы предлагаем населению и медицинской общественности страны приступить к обсуждению этого законопроекта и высказать свои мнения, пожелания", - добавила замглавы организации.
Исатаева пояснила, что каждая врачебная ошибка будет иметь свою "цену". "Нам нужно провести расчеты, по каким ошибкам, в каком размере должно быть возмещение. Это будет высчитываться из того, какого рода у нас встречаются ошибки, какие затраты идут на каждый из этих случаев. Все это ляжет потом в размер взносов", - отметила она.
Также представитель центра сообщила, что взносы будут фиксированными. По ее словам, они будут разниться в зависимости от должности медработника, однако размер зарплаты учитываться не будет.
"Мы предполагаем, что они (казахстанские медработники. - Прим. ред.) могут быть против. Но предварительный опрос, который был проведен в 2012 году, показал, что более половины медицинских работников согласны. Сейчас речь идет о величине страховых взносов", - сказала она, отвечая на вопросы журналистов.
Исатаева добавила, что еще не решено, обязательная это будет практика или добровольная. По ее словам, она затронет всех медработников: врачей и медсестер. Отвечая на вопрос журналистов о том, есть ли у центра статистика по совершенным казахстанскими врачами ошибкам, спикер ответила, что практически каждый десятый пациент остается недоволен результатами лечения.
Источник: Tengrinews.kz
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Когда отключат отопление
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
Даю на отрез голову самого главного отопителя, что если большинство актюбинцев у себя дома поставят задвижки-краники на отопление со счётчиком потребления тепла, то актюб-энерго призадумается:... -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Нефик увольнять, расстрелять нахер бездельников. Может тогда последующие акимы будут с мозгами и будут за плохую работу сечь кнутом подчинённых -
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Хатю пып-приятную новость в СМИ: Полицейский дрон зафиксировал получение взятки. Аким области задержан с поличным прибывшим автопатрулём -
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
когда мадонну привлекут к ответственности? в открытую пишет нецензурную брань в сторону актюбинцев, пишет клевету в сторону бизнеса. силовые структуры, Вы где? -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Скажите спасибо нашим спортсменам акимам! Ақтөбе қаласын құртты, шаң, топырақ, балшық. Жолдар тесiк. Ең нашар акiмдер! В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых... -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
отопление прет без изменений, хотя больше 8 идет постоянно. к чему, да к тому, что терпите, не привыкать ко всему... -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
Ни разу не было, и вот опять... -
В Алматинском зоопарке пополнение: тройне тигрят выбирают имена
Какие лапушки 😍🥰 хоть одна хорошая новость -
Как Актобе поддержал всемирный «Час Земли»
все знаю но у нас нечего не отключали -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
Короче будет не на что жить и нечего жить.
Комментарии 0