Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6980 просмотров

В Актюбинской области на работе погибли уже 16 человек

После взрыва на нефтяном предприятии «Вернан ойл» 46 работников написали жалобу в инспекцию труда: нефть на заводе всегда перекачивали без всяких мер безопасности. Авария на заводе произошла 16 июля. Двое погибли.

На фото: Г. Кандыагаш. Взорванный резервуар «Вернан ойл», который занимается перекачкой и хранением нефти. Совсем рядом другие емкости, взрыв мог быть еще мощнее, говорят инспекторы труда.

После взрыва на нефтяном предприятии «Вернан ойл» 46 работников написали жалобу в инспекцию труда: нефть на заводе всегда перекачивали без всяких мер безопасности. Авария на заводе произошла 16 июля. Двое погибли.

По словам руководителя отдела управления по инспекции труда Жолмурата Жубаназарова, за полгода на актюбин­ских предприятиях произошло 55 несчастных случаев, пострадали 59 человек, погибли 12. В июле их число выросло до 16. ЧП чаще всего происходят на нефтяных производствах, в подразделениях «Энергосистемы» и на стройках.

– Рабочих не обучают, на предприятиях не придают значения безопасности труда, – говорит Жолмурат Жубаназаров [на фото]. – Недавно на заводе «Коктас» в Мугалжарском районе погиб помощник машиниста экскаватора. Ему было всего 26 лет, года не прошло как женился. Парень занимался погрузкой щебня. Утром пришел на работу, решил поправить кабель. В это время машинист включил рубильник, а там напряжение 6 тысяч вольт! Парня убило на месте. Вся техника на заводе энергоемкая, при этом в штате нет энергетика. Я ездил расследовать это дело. Перчатки новенькие лежали в кабине экскаватора, машинисты ими не пользовались, и это никто не проверял. В произошедшем полностью вина работодателя.

8 рабочих «Стройландии» пострадали при строительстве лаборатории рельсобалочного завода. Они упали с высоты 15 метров: развалилось только что залитое перекрытие. Никто не погиб только потому, что бетон был свежий. Людей облили водой, вытащили. У них были средства защиты, страховочные пояса, но упала крыша, и рабочие вместе с ней. Виной всему стало несоблюдение строительных норм. Качество бетона сейчас проверяют эксперты из Астаны.

В Байганинском районе во время замены деталей опорного столба погибли 2 электромонтера. Болты и гайки оказались заржавевшими. Один монтер полез помогать другому, столб упал, рабочие вместе с ним. Один погиб на месте, второй в больнице. В «Энергосистеме» с начала года произошло уже 4 несчастных случая, погибли трое.

В «Вернан ойл» в Кандыагаше 16 июля взорвался резервуар емкостью 5 тысяч кубов. Произошло это во время перекачки нефти. Рабочие пользовались насосом, которого там вообще не должно быть. Емкость не прочистили, в ней скопились газы. Огонь вспыхнул сначала возле насоса, потом перекинулся в ямки с остатками нефти, дальше – на сам резервуар. Рабочие даже убежать не успели, их охватило огнем. Одного еле догнали. Он первым умер в больнице от ожогов. Погиб и пожарный. Когда он прибежал, как раз раздался взрыв. Предприятие занимается хранением и перевозкой нефти. При этом здесь не было даже газового анализатора, чтобы проверять пустующие резервуары. Они стоят близко друг к другу. Взрыв в Кандыагаше мог быть еще сильнее, если бы огонь перекинулся на остальные емкости. 46 работников подали сейчас жалобу: нефть систематически перекачивали без очистки, проветривания резервуаров, обычным насосом.

Управление инспекции труда сейчас проверяет ЖГПЗ «СНПС-АМГ», где произошел взрыв в насосном отделении. Оператор получил тяжелые ожоги, его вертолетом привезли в БСМП. Позже выяснилось, что пострадавших было 2. У 2-го ожоги поменьше, он в райбольнице.

– Возможно, на предприятии хотели второй случай скрыть, – предполагают инспекторы.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Вернал ойл правильно будет.

    0
    0