Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2151 просмотр

Янукович требует от суда ЕС признать незаконность его отстранения

Виктор Янукович, смещенный со своего поста Верховной радой, потребовал, чтобы Суд ЕС отменил введенные против него санкции Евросоюза, утверждая, в частности, что ЕС незаконно счел его "бывшим президентом", говорится в тексте иска Януковича, опубликованном в понедельник в Официальном журнале ЕС.

Виктор Янукович, смещенный со своего поста Верховной радой, потребовал, чтобы Суд ЕС отменил введенные против него санкции Евросоюза, утверждая, в частности, что ЕС незаконно счел его "бывшим президентом", говорится в тексте иска Януковича, опубликованном в понедельник в Официальном журнале ЕС.

Янукович и его сыновья — Виктор и Александр — подали в Суд ЕС 14 мая, требуя снять с них санкции ЕС — запрет на въезд и заморозку активов. Они оказались в списке лиц, которых ЕС считает "идентифицированными как ответственные за незаконное присвоение украинских государственных средств". Список был обнародован и вступил в силу в ночь на 6 марта.

В тексте иска говорится, что Янукович не согласен с тем, что в решении о принятии санкций в его отношении он назван "бывшим президентом" Украины. По его мнению, он является "демократически избранным" президентом. Также он назвал переходное правительство страны, находившееся у власти до избрания Петра Порошенко, "незаконным".

Иски Виктора Януковича и его сыновей практически идентичны и состоят из семи пунктов. Заявители, в частности, полагают, что Совет ЕС превысил полномочия, принимая решение, поскольку преследовал цель "расположить к себе так называемый временный режим Украины". Они также утверждают, что Совет не смог изложить аргументацию, не располагал конкретными доказательствами против них и полагался на заявления так называемого "временного режима". Им также неизвестно о существовании против них каких-либо дел о растрате или незаконном переводе государственных средств, истцы обвиняют ЕС в нарушении права на юридическую защиту и в нарушении права на собственность, которое защищается Хартией Европейского Союза об основных правах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экс-премьера Украины объявили в международный розыск

Кроме иска Януковичей, Официальный журнал опубликовал исковое заявление бизнесмена Сергея Курченко, оказавшегося в том же санкционном списке. Бизнесмен утверждает, что Совет ошибся с определением законодательной базы, на основании которой он оказался в санкционном списке, допустил несоответствие между общим наименованием списка и описанием проступка, за который он туда был помещен. Он также ссылается на нарушение права на юридическую защиту, на то, что Совет ЕС не предоставил ему никакой информации о ведущемся в его отношении расследовании, а также в нарушении права на собственность и использовании неточных данных.

Ранее представитель Суда ЕС сообщал РИА Новости, что процедура по снятию ограничительных мер через суд длится в среднем до двух лет.

Источник: РИА Новости

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.