• 2058 просмотров
В секторе Газа вступило в силу трехдневное перемирие
Трехдневное "гуманитарное перемирие" формально вступило в силу в секторе Газа, давая возможность Израилю и палестинским группировкам во главе с ХАМАС договориться о завершении нынешнего раунда противостояния.

Трехдневное "гуманитарное перемирие" формально вступило в силу в секторе Газа, давая возможность Израилю и палестинским группировкам во главе с ХАМАС договориться о завершении нынешнего раунда противостояния.
От предыдущих пауз, неоднократно и с разной степенью успешности прерывавших 24-дневный конфликт, нынешняя отличается не только своей продолжительностью. Во время прекращения огня стороны, согласно договоренностям, о которых минувшей ночью объявил госсекретарь США Джон Керри, вступят в Каире в переговоры об условиях долгосрочного урегулирования при посредничестве Египта и поддержке американской делегации.
"Перемирие продлится 72 часа, три дня — драгоценное время. Это пауза возможности, момент, когда различные (палестинские) фракции могут сесть с Израилем и попытаться найти пути к устойчивому прекращению огня, а затем — очевидно, на это уйдет больше времени — заняться проблемами, лежащими в основе конфликта… Удастся ли воспользоваться моментом, зависит от сторон, всех их. Нет никаких гарантий", — заявил минувшей ночью Керри, который находится с визитом в Индии.
С 8.00 (9.00 мск) стороны должны, по словам Керри, прекратить "все наступательные военные действия" и не "продвигать свои силы за пределы нынешних районов их дислокации". Израильские войска во время перемирия смогут продолжить в приграничной полосе сектора Газа поиск и уничтожение подземных туннелей, построенных боевиками для вылазок в пределы Израиля. Военные не раз говорили, что эта работа, возведенная в ранг главной и единственной задачи "сухопутной фазы" операции, завершится в ближайшие дни.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Армия Израиля призывает еще 16 тыс солдат для спецоперации в Газе
Согласие на прекращение огня подтвердили Израиль и правящее в секторе Газа движение ХАМАС, чей представитель Иззат ар-Решек выступил с заявлением от имени "всех фракций палестинского сопротивления". Нынешний конфликт унес жизни свыше 1,4 тысячи палестинцев и более 60 израильтян, став самым кровопролитным раундом противостояния за восемь лет правления в Газе движения ХАМАС.
Источник: РИА Новости
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Учителя частных школ уже 4 месяца не получают зарплату в Актобе
-
Казахстанцам разрешили гасить ипотеку с помощью пенсионных выплат
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
отдаю должное Михайлову, за его пробежку. Но, 7 место с каких пор стало сверестественным?
Комментарии 0