Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8006 просмотров

5-летнюю девочку в Жанажоле укусил каракурт

Паук залез ребёнку в постель на летней кухне. Паука успели поймать, отправили вирусологам. Девочка почти сутки пролежала в реанимации. Её еле спасли. В районе не оказалось противокаракуртовой сыворотки.

На фото: 30 июля. Областная детская больница. Гулимай перевели из реанимации в отделение. «Дочь вовремя привезли, – говорит ее мама Гульайна Жангельдина. – Она еще вялая, плачет, но самое страшное позади». || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Паук залез ребёнку в постель на летней кухне. Паука успели поймать, отправили вирусологам. Девочка почти сутки пролежала в реанимации. Её еле спасли. В районе не оказалось противокаракуртовой сыворотки.

Случай с 5-летней Гулимай произошел утром 29 июля. Она проснулась и пожаловалась бабушке, что ее что-то укусило, болит рука. Бабушка нашла в постели каракурта. Ребенка повезли в больницу, паука в банке вместе с ней.

– В районе не оказалось противокаракуртовой сыворотки, – говорит завот­делением реанимации областной детской больницы Жаскайрат Сатаев. – В поселок вызвали санавиацию. На реанимобиле туда отправились наш анестезиолог и травматолог. Чтобы не терять время, «скорая» с ребенком выехала им навстречу. Прямо в дороге девочке ввели сыворотку, в больницу ее привезли уже в 15 часов, сразу положили в реанимацию. Состояние было тяжелое. Паук укусил ее в спину. У девочки был озноб, температура 35,4, она была холодная, вялая. В среду ее перевели в отделение. Укус каракурта очень опасен. У человека наступает паралич верхних дыхательных путей, и он умирает, если вовремя не оказать помощь.

По словам паразитолога ветлаборатории Бисенгали Аренова, июнь и июль – период миграции и спаривания каракуртов, они выходят из нор после обильных дождей.

Место укуса, если это произошло, нужно сразу же прижечь спичкой, обратиться к врачу, чтобы ввели противокаракуртовую сыворотку.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.