• 3596 просмотров
Под Жамбылом большая опасность взрыва 250 цистерн с топливом (ФОТО)
На станции Луговой в Жамбылской области арестовали несколько сотен вагонов с топливом, которые теперь стоят на 40-градусной жаре и вполне могут взорваться.

На станции Луговой в Жамбылской области арестовали несколько сотен вагонов с топливом, которые теперь стоят на 40-градусной жаре и вполне могут взорваться.
Проблемы у поставщика топлива на станции "Луговой" начались после того, как добросовестный работник таможни не пропустил составы с неправильно оформленными документами.
Первый десяток цистерн приехал в "Луговую" еще 14 апреля и таможенник не пропустил груз, у которого было явное несоответствие графы "получатель" в декларации и товарно-транспортной накладной.

Нефтепродукты отправлены на казахстанскую компанию, которая де-юре в данный момент и является хозяином груза. Для отправки в Киргизию фирма должна оплатить налоги и пошлины, внести корректировки в сопроводительные документы и только потом отправить топливо. Но в накладных получателем значится киргизская компания и владельцы груза вносить изменения не спешат, равно как и оплачивать дополнительные пошлины.
Возможно, российские фирмы таким образом пытались заработать на разнице в налогах, возможно их подвело незнание казахстанского законодательства, но факт остается фактом. На данный момент четырем компаниям из десяти предложили внести корректировки в документы и забрать топливо, но они отказываются.

Следом за первой партией, на станции стали скапливаться другие - в общей сложности 428. Несмотря на то, что у цистерн разные отправители и получатели, схема оформления одинаковая. Что послужило тому причиной – один истинный владелец груза или массовая попытка граждан России испытать законодательство ТС на слабые места – остается только лишь гадать.
В данный момент уже четвертый месяц на станции "Луговой", на сорокаградусной жаре, стоят 166 цистерн с бензином и 84 с дизельным топливом, остальные распределены по ближайшим станциям - Шу, Талас, Акыртобе и Малдыбай.
Начальник станции переживает, кто и когда будет платить за это простой вагонов и усиление постов военизированной охраны. С учетом всех тонкостей у него возникают определенные сомнения в том, что услуги будут оплачен в полном объеме.

Как подтвердили в ДЧС по Жамбылской области, сами по себе цистерны способны выдержать и пятидесятиградусную жару, но воздействие внешнего фактора даже небольшой силы может повлечь за собой катастрофу с самыми печальными последствиями.
Дело в том, что цистерны для перевозки топлива оборудованы "дыхательным клапаном", через который сбрасываются в атмосферу пары, скапливающиеся от нагревания, и при полном отсутствии ветра есть огромный риск возгорания, а в случае взрыва одной цистерны последует незамедлительная реакция остальных вагонов.
Единственный орган, который беспокоится о безопасности граждан – это департамент по ЧС. С начала всей этой "эпопеи" местными спасателями организована масса мероприятий.

Казалось бы, предостеречься проще простого - слить имеющееся топливо по нефтебазам, расположенным вблизи станций Луговой и Шу, благо имеется достаточное их количество в радиусе 100-200 км, ближайшая находится прямо возле вокзала.
Но сотрудники финансовой полиции не видят угрозу в нахождении 250 вагонов с горючим на станции близ поселка с 10 тысячами жителей и считают мысль о воздействии внешних факторов абсурдной. И это несмотря на разрушительное землетрясение 2003 года и случившийся недавно пожар в 500 метрах от составов.
Источник: Total.kz
-
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
Умерла Вера Алентова
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Квантовый переход, он же Апокалипсис- это не мгновенное событие, а целая эпоха...начавшаяся еще в 2004г, активная фаза с 2012г и продолжающаяся примерно до 2037г.Это переход... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Делать больше нечего бездельничающим законодателям и клеркам из МинЗдрава... Давайте в уголовный кодекс внесём отдельные статьи за нападение на пожарных, ветеринаров, курьеров... Применение физической силы... -
Новый год моего детства
Грустным теплом веет от таких воспоминаний о советском счастье советских семей труженников
Комментарии 0