Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2285 просмотров

Казахстанских туристов вывезли из Палестины в Израиль

Министерство иностранных дел Казахстана вывезло 13 казахстанских туристов из Палестины. Как известно, в связи с отменой рейса турецкой авиакомпании казахстанские туристы не могут вернуться в Турцию из Израиля.

Министерство иностранных дел Казахстана вывезло 13 казахстанских туристов из Палестины. Как известно, в связи с отменой рейса турецкой авиакомпании казахстанские туристы не могут вернуться в Турцию из Израиля, сообщает пресс-службa МИД.

"Сегодня ночью все 13 казахстанцев, вывезенных туристической компанией "TezTour" в Палестину после отмены запланированного рейса в Турцию, усилиями консула и сотрудников посольства РК в Израиле были возвращены в Иерусалим, в связи с обстановкой в Палестине", - говорится о ситуации с казахстанскими туристами в распространенном сообщении МИД.

Сейчас казахстанские туристы находятся в полной безопасности и размещены в одном из отелей города. Также отечественными дипломатами из Вифлеема были вывезены два украинских и два российских гражданина. В настоящее время ведутся активные переговоры со всеми инстанциями по скорейшему возвращению казахстанских туристов в Турцию.

Ранее сообщалось, что казахстанская туристка Диана Назарова застряла в Израиле из-за боевых действий. Как известно, палестинская ракета попала в жилой дом в израильском городе Йехуд, который расположен по соседству с международным аэропортом Тель-Авива - главными воздушными воротами страны. "Я застряла в Израиле, как и тысячи туристов. Здесь началась война, упала палестинская ракета, и аэропорт закрыли. Надеюсь, я буду на связи и скоро вернусь к своим детям... Нас разместили в отеле в восточной части Иерусалима. Пока информации нет никакой. Сначала нас хотели разместить в Палестине, но рядом с тем отелем все разбомбили, люди с оружием вокруг. Здесь вроде бы все спокойно... Верим в лучшее...", - писала казахстанская туристка в Instagram.

Позже МИД Казахстана связался с казахстанской туристкой. По данным посольства Казахстана в Израиле, 23 июля в 21.00 из аэропорта Тель-Авива был запланирован рейс турецкой авиакомпании, на котором Назарова должны была вернуться в Турцию. Однако позже появилось сообщение о том, что рейс турецкой авиакомпании из Израиля, на котором казахстанские туристы планировали вылет в Турцию, задерживается на 20 часов. К гражданам РК выехал консул для оказания необходимой помощи.

Израиль с 7 июля проводит военную операцию в секторе Газа. Ее цель - остановить палестинские ракетные обстрелы, подорвав потенциал правящего в анклаве исламистского движения ХАМАС и прочих группировок боевиков. Казахстанские туристы получали рекомендации комитета индустрии и туризма Министерства индустрии и новых технологий РК соотечественникам избегать зоны противостояния Израиля и Палестины.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.