• 6526 просмотров
Альянс банк подписал с комитетом кредиторов соглашение о реструктуризации задолженности
АО “Альянс банк” подписал с комитетом кредиторов и фондом национального благосостояния “Самрук-Казына” (ФНБ) соглашение о реструктуризации обязательств банка (term sheet). По условиям реструктуризации, задолженность банка сократится с $4,3 млрд до $1 млрд, а капитал банка станет положительным и будет удовлетворять всем пруденциальным требованиям.
АО “Альянс банк” подписал с комитетом кредиторов и фондом национального благосостояния “Самрук-Казына” (ФНБ) соглашение о реструктуризации обязательств банка (term sheet). По условиям реструктуризации, задолженность банка сократится с $4,3 млрд до $1 млрд, а капитал банка станет положительным и будет удовлетворять всем пруденциальным требованиям. Такую информацию озвучил председатель правления Альянс банка Максат Кабашев.
“Около $3,3 млрд долгов банка будут списаны. Это очень хорошая новость для банка и является первым шагом к общему оздоровлению ситуации и к общему выходу на положительные тренды развития. По итогам реструктуризации (собственный) капитал банка будет составлять порядка $370 млн или 55 млрд тенге. То есть по итогам прошлого года капитал банка был отрицательный. По итогам реструктуризации капитал банка становится положительным, и это означает, что все пруденциальные нормативы банком будут выполняться. Это то ради чего мы все эти неполные восемь месяцев работали”, - сказал он во вторник на пресс-конференции.
Помимо сокращения внешнего долга “в соглашении также приведены условия приобретения контрольного пакета акций банка фондом “Самрук-Казына”, а также оговорены вопросы корпоративного управления банком”.
“Мы очень рады, что ФНБ подписал соглашение с нашими кредиторами. ФНБ по итогам реструктуризации будет владеть 67% акции банка. Остальные акции будут распределены между нашими кредиторами. Таким образом, банк после реструктуризации будет иметь уникальную акционерную структуру, в которой будет участвовать государство, а также частные иностранные инвесторы. Это дает большие возможности банку для развития своей дальнейшей стратегии, его клиентской базы и базы услуг”, - отметил М.Кабашев.
Для окончательного одобрения плана реструктуризации задолженности, банку требуется провести окончательное собрание комитета кредиторов и голосование его участников.
“Очередным этапом процесса реструктуризации заимствований Альянс банка станет проведение собрания кредиторов. В ходе этого собрания кредиторы проголосуют за окончательное утверждение плана реструктуризации. Для одобрения плана банку требуется получить согласие кредиторов, чьи требования составляют не менее двух третей от общего объема обязательств банка, подлежащих реструктуризации”, - отмечается в распространенном пресс-релизе банка.
АО “Альянс банк” занимает шестое место среди банков РК по объему активов. Согласно данным АФН за январь-август 2009 года активы банка составили 516,9 млрд тенге, дефицит собственного капитала – 549,7 млрд тенге. Нераспределенный убыток банка за указанный период составил 707,2 млрд тенге. 2 февраля 2009 года государство в лице ФНБ “Самрук-Казына” объявило о намерении купить 76% простых акций банка у финансовой корпорации “Сеймар Альянс” за 100 тенге за пакет в обмен на предоставление финансовой помощи банку в объеме 24 млрд тенге. АЗК РК выдало разрешение на приобретение ФНБ акций банка в залог 3 июня 2009 года. Сделка по покупке акций ФНБ до сих пор не совершена. “Самрук-Казына” планирует завершить этап вхождения в капитал Альянс банка в конце 2009 года. 13 апреля Альянс банк объявил о начале реструктуризации внешних займов и о том, что банк допустил дефолт по двум своим обязательствам, которые должны были быть погашены к 19 марта и 10 апреля 2009 года. 8 июля банк объявил о принципиальной договоренности с кредиторами по поводу реструктуризации внешнего долга банка.
КазТАГ
-
Шесть водоемов в Актюбинской области в руках одного человека
-
В Казахстане откажутся от вагонов с тремя полками
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Какие дороги будут ремонтировать в этом году
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Букет тюльпанов довел сельского акима до суда
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
1 572 800 тенге дают безвозмездно для вашей бизнес-идеи
-
На 16 млн тенге обманули актюбинца
-
Заставляют выходить на субботник. Совет юриста
Не мешайте коммерсам за ваш бесплатный труд в выходные дни услужливо выслуживаться перед акиматчиками... Пока они парятся в саунах с женщинами с низкой социальной ответственностью -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Можно было бы спокойно сидеть на пенсии все эти 6 лет. Все равно толку мало.Занимал несколько десятков различных постов, но особых заслуг так и не... -
В Актобе пройдёт цветочный обмен
a obmen vydyleniyami kogda uzhe budet?🍑🍆🤣 -
72 года исполнилось президенту Казахстана
#HAPPYBIR89DA9 HONEY BOY 🍕🎂 -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Здесь вообще выматель на вымателе и вымогателем погоняет, у меня в доме тоже есть одна активистка/вымогательница, не законные поборы очень часто, с ней в связке... -
Очередная магнитная буря обрушилась на Землю
Услужливый любой власти жидёнок мишка леус при произношении магического для него словосочетания "времени аЦтаны" привычно вилял задницей -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Прочитал статью за ДЕВЯТОЕ МАЯ, где путин подарил неуверенному счетоводу кантарских 20.000 террористов наградной лист евошнего отца, где типа иво представляли в Герою Советского Союза... -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Конфиденциальную информацию, случаем - не сами антикоровцы предоставляли? Неужели за БЕСПЛАТНО? -
Наши футболистки громят соперников в женском чемпионате
Пусть наши ногомячисты из "Актобе" возьмут мастер-класс :) -
Погода в Актобе на 17-19 мая
#GLOBALHEATWARMING2025
Комментарии 0