Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2666 просмотров

Алматинский облсуд оставил в силе приговор в отношении журналиста газеты Время

Судебная коллегия Алматинского областного суда оставила в силе приговор в отношении корреспондента газеты “Время” Тохнияза Кучукова, осужденного на 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Судебная коллегия Алматинского областного суда оставила в силе приговор в отношении корреспондента газеты “Время” Тохнияза Кучукова, осужденного на 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Об этом сообщил адвокат осужденного журналиста Геннадий Нам.

По словам адвоката, в ближайшее время он намерен обжаловать приговор областного суда в вышестоящей инстанции.

Как сообщалось ранее, суд города Капшагая Алматинской области признал виновным корреспондента газеты “Время” Тохнияза Кучукова в совершении ДТП, в котором погиб пешеход, и приговорил его к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и постановил взыскать с него 900 тыс. тенге в пользу семьи пострадавшего. В данный момент Т. Кучуков находится в следственном изоляторе № 1 Алматы.

ДТП с участием Тохнияза Кучукова произошло в ночь с 13 на 14 мая 2009 года.

“Т. Кучуков ехал из Талдыкоргана в сторону Алматы, и в районе населенного пункта Чингельды попал в аварию, в результате которой погиб пешеход. Из материалов дела следует, что Тохнияз ехал со скоростью 80-90 километров в час по левой стороне полосы движения, ближе к разделительной линии, с включенными фарами ближнего света. Экспертиза показала, что он был трезв. Тохнияз вдруг увидел, что на расстоянии около 30 метров от машины на дороге лицом к нему стоит человек. Он был в темной одежде, и поэтому Кучуков не мог увидеть его раньше. Тохнияз сделал маневр вправо, но столкновения избежать не смог и левой стороной машины ударил потерпевшего Серика Алдажарова. Тохнияз остановился, вызвал “скорую” и полицию и попытался оказать пострадавшему первую помощь, но безрезультатно - от полученных травм тот скончался”, - пояснил Г. Нам.

По его мнению, “со стороны пешехода имели место грубейшие нарушения правил”.

Т. Кучуков был взят под стражу прямо в зале суда.

По мнению редактора ежедневного выпуска газеты “Время” Вадима Борейко, “суровый приговор городского суда связан с профессиональной деятельностью Т. Кучукова”.


КазТАГ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.