• 3714 просмотров
Глава АРЕМ Оспанов, подозреваемый в получении взятки, был избит во время расследования
Адвокат арестованного главы госагентства Казахстана по регулированию естественных монополий (АРЕМ) Мурата Оспанова - Хамида Айткалиева - заявляет об избиении своего подзащитного.

Адвокат арестованного главы госагентства Казахстана по регулированию естественных монополий (АРЕМ) Мурата Оспанова - Хамида Айткалиева - заявляет об избиении своего подзащитного.
Как сообщалось, cуд санкционировал арест главы АРЕМ 3 июля 2014 года. Финансовая полиция предъявила ему обвинение в получении взятки в сумме 300 тысяч долларов за оказание содействия и покровительства субъекту естественных монополий. Из ИВС он был переведен в следственный изолятор. Оспанов был задержан 1 июля этого года по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. Ранее финполиция сообщала, что сумма взятки составила 200 тысяч долларов.
"К защите интересов Оспанова я приступила 4 июля. Из-за выходных и праздничных дней в следственный изолятор смогла попасть только 8 июля. При встрече я увидела кровоподтеки вокруг глаз, рука перевязана", - сообщила адвокат Хамида Айткалиева.
По ее словам, при санкционировании ареста 3 июля родственники Оспанова "уже видели его в таком состоянии". "Он этот вопрос не хотел обсуждать, лишь сказал, что других телесных повреждений у него нет", - рассказала она.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Адвокат арестованного главы АРЕМ утверждает, что деньги Оспанову дали в долг на свадьбу
По прибытии в финансовую полицию для допроса Оспанова, родственников и защиту ознакомили с заключением судебно-медицинской экспертизы. "В частности, cудмедэксперту был поставлен вопрос о том, могли быть эти телесные повреждения получены при падении с высоты собственного роста?" - уточнила защитник.
"В ходе ознакомления с заключением я узнала, что телесные повреждения имелись и на теле Оспанова. Согласно заключению эксперта, телесные повреждения получены от воздействия твердых тупых и острых предметов. Выводов о том, что эти телесные повреждения получены при падении, в заключении эксперта нет", - отметила она.
"Конечно, я спросила Оспанова, почему он скрыл от меня факт наличия других телесных повреждений. Но он не ответил мне, возможно, потому что разговор состоялся в присутствии следователя. Оспанов сообщил мне, что не знает, где его рубашка, пиджак, то есть одежда, в которой он пришел в агентство (финполицию - прим.ред.), а впоследствии - на экспертизу. Родственники также не смогли добиться ответа на этот вопрос от следователя", - сказала защитник.
По версии следствия, отметила адвокат, Оспанов предпринял попытку совершить побег. "Такое заявление мне представляется абсурдным. Это похоже на попытку оправдать чьи-то неправомерные действия, имевшие место в отношении моего подзащитного. Но такое заявление сделано, и при санкционировании судом меры пресечения одним из доводов в пользу ареста был этот "факт", - подчеркнула Айткалиева.
"1 июля 2014 года он явился в агентство в добром здравии, без каких-либо следов побоев, поэтому необходимо провести проверку по этому факту. Оспанов также сообщил мне, что с момента его задержания более суток он был без питания и воды, что можно также отнести к пыткам", - считает она.
Источник: "Интерфакс-Казахстан"
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Прижмите дверью яйки агента этого сып-секретного игруна. Агент сдаст всех актюбинцев, кто продвигал этот Контракт -
У жителей Мартука есть традиция – сажать картошку всем селом
Личному хозяйству, если не вмешается власть, при наличии трудолюбия, мозолей и грамотного подхода агрария - ТОЛЬКО ЦВЕСТЬ!!! Завидую искренней завистью за плодородную землю-матушку Мартука -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен. -
Народный репортер. Фонтан не работает, в воде мусор
Неужели техническим работникам дома культуры так тяжело прибраться в фонтане? -
Народный репортер. Спилили живые ветки, а сухие оставили
Заставь идивота богу молиться, а он своих родственников из степи (которые кроме верблюжьей колючки ничего не видели) пошлёт -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
Оправдания главного тренера команды, голос которого не слышен среди набранного звёздного сброда -
Полицейского подозревают в изнасиловании при исполнении обязанностей
Озабоченный ешак в погонах
Комментарии 1