• 4367 просмотров
Адвокат арестованного главы АРЕМ утверждает, что деньги Оспанову дали в долг на свадьбу
Адвокат арестованного главы госагентства Казахстана по регулированию естественных монополий (АРЕМ) Мурата Оспанова - Хамида Айткалиева рассказала подробности задержания своего клиента.

Адвокат арестованного главы госагентства Казахстана по регулированию естественных монополий (АРЕМ) Мурата Оспанова - Хамида Айткалиева рассказала подробности задержания своего клиента.
Как сообщалось, cуд санкционировал арест главы АРЕМ 3 июля 2014 года. Финансовая полиция предъявила ему обвинение в получении взятки в сумме 300 тысяч долларов за оказание содействия и покровительства субъекту естественных монополий. Из ИВС он был переведен в следственный изолятор.
М.Оспанов был задержан 1 июля этого года по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. Ранее финполиция сообщала, что сумма взятки составила 200 тысяч долларов.
Между тем его адвокат утверждает, что деньги были переданы помощнику председателя АРЕМ другом М.Оспанова и предназначались для проведения свадьбы.
Х.Айткалиева уверена, что факт передачи денег М.Оспанову "не имел места". Деньги, уточнила адвокат, переданы другом главы АРЕМ по договоренности с самим М.Оспановым. "У Мурата Магавьяновича (Оспанова - Прим.ред) должно состояться семейное торжество - свадьба ребенка, ранее в Алматы при встрече с ним (с другом - Прим.ред.) Оспанов попросил занять ему 200 тысяч долларов. А теперь это все преподнесено как дача и получение взятки", - сообщила адвокат.
Узнав, что его друга задержали, М.Оспанов сам явился в финансовую полицию. "Там его и задержали", - сообщила защитник.
"В соответствии с постановлением о возбуждении уголовного дела, основанием для возбуждения явились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых было установлено, что должностные лица АРЕМ получили деньги в размере 200 тысяч долларов. Впоследствии М.Оспанову было предъявлено обвинение в получении взятки в размере 300 тысяч долларов, с чем трудно согласиться. Вы неоднократно видели по телевизору, как это происходит, как задерживают с поличным. В случае с М.Оспановым ничего такого не было", - уверена адвокат.
Сторона защиты обжаловала постановление о возбуждении уголовного дела и проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении ее подзащитного, отметила она.
Кроме того, обжаловано постановление о привлечении главы АРЕМ в качестве обвиняемого. "Поскольку на сегодняшний день взяткодателем назначено физическое лицо, я умышленно использую это слово "назначено", которое по закону таковым не является, не может являться, как бы этого не желали в финансовой полиции. Товарищ М.Оспанова не имеет никакого отношения к субъекту естественных монополий, о котором идет речь в постановлении о возбуждении уголовного дела и привлечении в качестве обвиняемого", - сказала Х.Айткалиева.
По ее словам, этот человек "никогда не работал в данной компании, не является руководителем, аффилированным лицом этого общества, акционером". С ним М.Оспанов знаком долгое время, у них хорошие дружеские отношения, добавила она. "Это лицо не может являться субъектом данного преступления, так как чтобы быть взяткодателем, нужно быть либо самому заинтересованным в решении вопроса, либо действовать в интересах представляемых им лиц. В постановлении в отношении него используется очень интересный термин "потенциальный собственник акционерного общества". Но мало ли кто, кем и чем хотел бы потенциально владеть, видеть себя кем-то", - считает защитник.
По ее мнению, даже использование этого термина не может помочь ситуации. "Такой термин не употребим в этом случае, потому что законом прямо предусмотрены основания для привлечения по статье "дача взятки", лицо должно действовать либо в собственных интересах, либо в интересах представляемых им лиц. ТО есть быть представителем в силу закона. В уголовном законе нет оснований для привлечения за дачу взятки потенциальных собственников, которые хотели бы, желали видеть себя акционерами и так далее юридических лиц", - подчеркнула она.
"Любопытно, что деньги принадлежат не субъекту естественных монополий, а лично другу М.Оспанова. То есть эти деньги не могли быть предметом взятки, так как "взяткодатель", скажем, Иванов, не является субъектом естественных монополий, и ему не нужно было решать свои вопросы в антимонопольном ведомстве. Использовать свои деньги для дачи взятки в интересах кого бы там ни было, он не мог, не должен был. Поэтому мы полагаем, что и предмета взятки нет, соответственно, нет ни дачи взятки, ни ее получения. Этот человек не может даже быть посредником. Между кем?", - сказала адвокат.
Источник: Интерфакс-Казахстан, Тengrinews.kz
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Предлагаю нищим от дырявого бюджета властям ещё один вид штрафа: За частое моргание (не более 30 раз в минуту) и шмыганье носом (не более 10... -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Какая падлюка посоветовала дырявому заруцкому стать вратарём? И какая падлюка подписала его к нам? Загипсуйте ноги шушиначева как ваньку-встаньку, падает от любого сквозняка и пробежавшего... -
Хиджаб можно, никаб — нельзя: в полиции объяснили новые запреты в одежде
Вместо запретов и обьяснений нужно собрать всех городских, дачных и аульных короткоштанных бородачей-хиджабистов и выслать к ипениматери в ту инакомыслящую страну, которую они рекламируют. Нехай... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Уважаемая маманя, приведите участкового полицмента на эту автомойку, и полицай сам "разденет" хозяина до трусов за незаконное использование детского труда. Да ещё без оплаты -...
Комментарии 0