• 5820 просмотров
Нацбанк Казахстана рассказал о ситуации с нехваткой банкнот в 5 и 10 тысяч тенге
Нацбанк Казахстана прокомментировал новость о нехватке банкнот номиналом пять и десять тысяч тенге.

Нацбанк Казахстана прокомментировал новость о нехватке банкнот номиналом пять и десять тысяч тенге.
"В связи с публикацией в СМИ, особенно на новостных интернет-ресурсах, информации о недостатке банкнот крупных номиналов 5000 и 10 000 тенге Национальный банк Казахстана разъясняет, что эти сведения недостоверны. Банки второго уровня получают наличные деньги в филиалах Нацбанка. Все заявленные суммы на получение денег удовлетворяются полностью, и недостатка банкнот в экономике нет", - сообщили в пресс-службе регулятора.
Нацбанк Казахстана отметил, что для недопущения диспропорции банкам второго уровня осуществляется выдача банкнот всех номиналов для беспрепятственного осуществления платежей в экономике. "Из-за высокого номинала основная часть наличных денег при выдаче банкам второго уровня продолжает приходиться на 5000 и 10 000 тенге. На данный момент в обращении находится примерно 425 миллионов штук банкнот национальной валюты. Из них только пятая часть приходится на номиналы 200 и 500 тенге. В то же время почти 45 процентов занимают банкноты 5000 и 10 000 тенге", - - подчеркивается в сообщении регулятора.
Нацбанк Казахстана в целях недопущения диспропорции в номинальной структуре денег увеличил долю средних и мелких номиналов, поскольку сокращение таких банкнот в обращении может привести к затруднениям при расчете за товары и услуги в сфере торговли, малого и среднего бизнеса, а также при получении сдачи после расчетов, размене банкнот крупного номинала на банкноты мелкого номинала. "(...) В итоге создается диспропорция в номинальной структуре денег в обращении, заключающейся в чрезмерном избытке банкнот высокого номинала, небольшом количестве в обращении банкнот среднего достоинства - 1000 и 2000 тенге и недостатке мелких банкнот - 200 и 500 тенге. Поэтому предпринимаемые Нацбанком Казахстана меры обеспечивают различные отрасли экономики банкнотами всех номиналов, необходимыми для беспрепятственного осуществления платежей в экономике", - отметили в пресс-службе.
Напомним, ранее в казахстанских СМИ сообщалось, что в Алматы в последние две недели зафиксирован дефицит денежных банкнот национальной валюты номиналом пять и десять тысяч тенге. В Народном банке Казахстана подтвердили данную информацию, заявив, что действительно на протяжении последних двух недель банк испытывает определенный дефицит купюр крупного номинала ввиду того, что филиалы Нацбанка Казахстана удовлетворяют заявки только лишь на 60-70 процентов от подаваемых заявок. В то же время было заявлено, что Нацбанк Казахстана, сверх заявленных потребностей (до 300 процентов), обеспечивает банк купюрами мелкого номинала (200, 500 тенге), что сказывается на недовольстве клиентов.
Источник: Tengrinews.kz
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Одинокой 72-летней пенсионерке подарили праздник
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
202Б – это чей-то адрес? Очередную декорацию к Новому году обсуждают в интернете
-
Около 60 пассажиров автобуса эвакуировали после аварии на трассе
-
Национальный оператор Wi-Fi появится в Казахстане
-
Детский сад для особенных детей работает в Актобе
-
Погода в Актобе на 30 декабря - 1 января
-
Можно ли переоформить квартиры на детей. Совет юриста
-
Как в Актобе убирают снег
Что мешает руководству этой уборочной компании выводить в ночную смену побольше спецтранспорта? Чтобы днём не сильно мешать жить городу -
Национальный оператор Wi-Fi появится в Казахстане
Таким макаром за народные бюджетные деньги будут контролировать каждого инакомыслящего. Картина Репина маслом: Блеющая отара по стойке "Смирно" -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
Не мешайте местным властям отмывать прошлогодние бабульки и сидите дома -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
с утречка прошелся по Тургенева... это название, там прошелся по следам 3 человек, и все. не чищено. -
Аким города поздравил актюбинцев с Новым годом
...Cделаем Актобе еще краше и комфортнее... А можно не нада? Куда уж краше и комфортнее :)) -
С Новым годом поздравил казахстанцев Касым-Жомарт Токаев
ии уменьшил в плечах... -
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь?
Комментарии 0