• 4009 просмотров
Прокурор: Тажаяков пытался спасти Царнаева от ФБР
В ходе судебных прений в Бостоне на суде по делу казахстанского студента Азамата Тажаякова прокурор заявил, что подсудимый знал о том, что бомбу на марафоне взорвали Царнаевы и пытался намеренно уничтожить улики.
В ходе судебных прений в Бостоне на суде по делу казахстанского студента Азамата Тажаякова прокурор заявил, что подсудимый знал о том, что бомбу на марафоне взорвали Царнаевы и пытался намеренно уничтожить улики, сообщило американское издание Boston.com.
"Он сделал все это, чтобы защитить своего друга Джохара Царнаева. Когда мы еще не знали, что в совершении теракта принимали участие оба брата Царнаевых, он уже знал об этом", - приводит издание слова государственного обвинителя Джона Капина.
При этом сообщается, что по словам Капина, Тажаяков принимал участие в сокрытии улик из комнаты Царнаева.
"По словам Капина, Тажаяков признал, что он и Кадырбаев обсуждали, что делать с вещами, которые они взяли из комнаты Царнаева. Гособвинитель также сказал, что Тажаяков признал свою роль в уничтожении вещей Царнаева в разговоре не с одним агентом ФБР. Кроме того, он сообщил агентам ФБР, что в фейерверках в рюкзаке Царнаева отсутствовал порох", - отмечает издание.
Как сообщается, Капин посоветовал присяжным руководствоваться здравым смыслом при вынесении своего решения.
"Обвинитель сказал, что сторона защиты пытается переписать историю, предполагая, что Азамат никогда не использовал слова "мы", говоря об уничтожении рюкзака. Капин попросил присяжных не обманываться и не отвлекаться на то, какие местоимения использовались относительно того, кто несет ответственность за выброшенный рюкзак: "мы", "они" или "он". При этом он попросил присяжных руководствоваться их здравым смыслом", - сообщило издание.
В завершении своей речи, которая длилась 47 минут, Капин назвал действия Тажаякова и Кадырбаева "заговором". "Тажаяков и его сосед по комнате (Кадырбаев - КазТАГ) пришли к согласию относительно плана сокрытия улик. Это было преступление. Это был заговор", - заявил обвинитель.
Между тем, в ходе судебных прений в Бостоне на суде по делу казахстанского студента Азамата Тажаякова адвокат Мэтью Майерс заявил, что его подзащитный не пытался препятствовать расследованию.
"Адвокат Майерс сказал, обращаясь к присяжным: "В моих руках жизнь этого ребенка (А.Тажаякова - КазТАГ). Скоро она станет предметом вашего выбора". Адвокат сказал, что Азамат не препятствовал правосудию. Он подписал согласие на обыски своей квартиры, проверки телефона, компьютера и говорил без присутствия адвоката. Кроме того, он никогда не поддерживал идею мученической смерти, а узнав о том, что теракт совершил Царнаев, сказал: "Я в шоке. Это безумие. Как он мог это сделать?" - говорится в публикации в среду.
Кроме того, Майерс добавил, что если бы Тажаяков хотел препятствовать правосудию, он бы обменивался с Царнаевым текстовыми сообщениями с вопросами о том, что еще он может сделать для него. При этом от Царнаева не поступало прямых указаний уничтожить улики.
Как отметил Майерс, Кадырбаев забрал из комнаты Царнаева не улики, а ценные вещи.
"Не дайте масштабам того, что произошло, повлиять на вас. Дети, которые учатся в колледже, мыслят по-другому. Почему Диас не забрал белую кепку, которую носил Царнаев? Диас взял из комнаты Джохара ценные вещи, такие как ноутбук, не думая о том, что это улики", - подчеркнул он.
Также Майерс обратил внимание присяжных на давление, которое ФБР оказывало на Тажаякова.
"Майерс сказал, что это обвинение по ассоциации, и что у федеральных агентов неадекватное восприятие действительности из-за того, что Тажаяков и Кадырбаев друзья Царнаева. "Будьте реалистами – ему 19 лет, и ФБР направляет лазерные прицелы на его сердце, говорит: "твоя жизнь не должна закончиться так" и выводит его голого по пояс в наручниках. Они не стали так поступать с соседом Царнаева по комнате Эндрю Двинеллсом", - приводит издание слова адвоката.
При этом Майерс напомнил, что ФБР не вело записи допроса. "Почему ФБР не вело записи допроса Тажаякова? Если бы они это сделали, нас бы тут сейчас вообще не было", - подчеркнул он.
Речь адвоката Майерса продолжалась 1,5 часа.
По информации издания, из 18 присутствующих на заседании присяжных в совещательную комнату отправились 12, шестеро запасных отправлены по домам.
Напомним, двух казахстанских студентов Массачусетского университета – Тажаякова и Кадырбаева – задержали по подозрению в связи с одним из подозреваемых в организации теракта на марафоне в Бостоне 15 апреля 2013 года, младшим из братьев Царнаевых – Джохаром.
7 июля в Бостоне начался суд надТажаяковым. Прокуроры выдвинули ему обвинение в препятствовании расследованию дела Царнаева, обвиняемого в убийстве трех человек и причинении ранений еще 260 на марафоне в Бостоне 15 апреля 2013 года. Прокуроры также заявили, что Тажаяков и Кадырбаев вынесли улики из комнаты Царнаева после того, как получили от него текстовое сообщение.
Источник: КазТАГ
-
Когда отключат отопление в домах
-
Обвиняемым в хищении миллионов, выделенных на дорожную разметку, дали срок
-
Мошенники теперь представляются и почтальонами
-
Как изменились тарифы на электроэнергию по разным уровням потребления с 1 апреля
-
Нужны ли городу субботники, и кто должен убирать на улице и во дворах?
-
9 часов искали мужчину в Актюбинской области
-
Чиновника оправдали. Его обвиняли в мошенничестве с участком земли
-
Из-за ремонта дороги перекроют кольцо в 12 микрорайоне
-
Как будем отдыхать в мае
-
Погода в Актобе на 8-10 апреля
-
Водителей автобусов просят защитить от опасных пассажиров
А почему депутаты Мажилиса не поднимают проблему безопасности детей в школах . -
Народный репортер. Огороженный участок пустует много лет
Раньше это БУ вопил что ему 21-м по рылу водят, теперь радуется что это коллектив 20-30 это делает. Во читатель без традиций, совсем "скрепы" растерял. -
Народный репортер. Огороженный участок пустует много лет
Я, кажется, понял, откуда 20-30, теперь уже доходит до сорока, минусов к каждому комментарию к статье на сайте. Сколько у нас городских газет осталось, знаете?... -
Народный репортер. Огороженный участок пустует много лет
Это земля, кого надо земля... И не лезьте. Они просто ещё не придумали, что с ней делать. -
Табло с курсами валют - пережиток 90-х, считает глава Нацбанка
Я, кажется, понял, откуда 20-30, теперь уже доходит до сорока, минусов к каждому комментарию к статье на сайте. Сколько у нас городских газет осталось, знаете?... -
Когда отключат отопление в домах
Я, кажется, понял, откуда 20-30, теперь уже доходит до сорока, минусов к каждому комментарию к статье на сайте. Сколько у нас городских газет осталось, знаете?... -
3 605 деревьев посадили в Актюбинской области с начала апреля
Я, кажется, понял, откуда 20-30, теперь уже доходит до сорока, минусов каждому комментарию к статье на сайте. Сколько у нас городских газет осталось, знаете? Лично... -
Народный репортёр. Кровля на здании фитнес-центра шатается от ветра
Я это еще в 2019 году заметил прямо перед Глабальным Пздцом в сентябре вечером тогда был ветер более 25-35км/ч и все также шаталось пока на... -
3 605 деревьев посадили в Актюбинской области с начала апреля
И сколько их засохнет без полива? -
Не видим причин для паники - глава Нацбанка о возможной девальвации тенге
горючее только дорожает, вероятно, как всегда дело в Путине...
Комментарии 0