Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11558 просмотров

В Нур Актобе ливень смыл новый асфальт и залил 37 квартир

Пострадавшие подсчитывают ущерб, подрядчик делает ремонт после потопа. Пластиковые трубы меняют на железные. Жильцы новостроек с опасением ждут новых дождей.

На фото: Вокруг девятиэтажки образовалась лужа, похожая на озеро. || Фото Юрия ГЕЙСТА

Пострадавшие подсчитывают ущерб, подрядчик делает ремонт после потопа. Пластиковые трубы меняют на железные. Жильцы новостроек с опасением ждут новых дождей.

10 июля, около 23 часов в районе Нур Актобе прошел сильный ливень. Ливневая канализация на крыше новых домов №№10 В и 11 дала сбой, вода с техэтажа с напором полилась в подъезд и квартиры. Жильцы говорят, что напор воды достиг первых этажей, в некоторых квартирах обр

азовались лужи. Пострадало 37 квартир: отклеилась кафельная плитка, сгорела бытовая техника, пришла в негодность мебель.

На улице вокруг дома обвалился новый, недавно уложенный асфальт, как выяснилось, из-за того, что не были установлены ливневые стоки. Жильцы своими силами пытались бороться с последствиями ливня. Ночью звонили в акимат и службу спасения, но никто не приехал, говорят новоселы.

Комиссия из акимата и представители строительной фирмы приехали утром 11 июля.

Больше всего пострадали квартиры верхних этажей 1-го подъезда дома №10 В.

– Когда все случилось, я была дома с тремя детьми, самому младшему ребенку 2 месяца, – рассказывает жилец квартиры №50 на 9-м этаже Анара Нахупова. – Вода хлынула, как водопад, все током билось, я бытовую технику еле успела отключить. Затопило зал, кухню, спальню, прихожую, на полу лужи были. Схватила колыбельку, еле успела укрыть малыша двумя полотенцами и побежали на улицу, ночевали мы с детьми у родителей.

В соседней квартире №51 внутрь упала оконная рама.

– Мы с сыном сюда въехали в ноябре прошлого года по программе жил­стройсбережений, – говорит хозяйка квартиры Манаш Ибраева. – В месяц за 2-комнатную квартиру оплачиваю кредит 38 тысяч. У нас мебель почти вся новая была. Из-за потопа ковры пришли в негодность, сгорел телевизор. На ночь иду в другую квартиру, здесь ночевать невозможно. Приходили директор строительной фирмы, советник акима Дудаков, представительница «Жилстрой­сбербанка». Строители приводят сейчас квартиру в порядок, окно уже сделали, обещали восстановить весь ущерб за испорченную мебель, ковры.

– От сильного ливня произошел разрыв трубы ливневой канализации, вода пошла на технический этаж, потом в квартиры и подъезды, – прокомментировал советник акима города Геннадий Дудаков. – Генеральный подрядчик будет компенсировать весь ущерб жильцам, все отремонтируют. Комиссия обследовала крыши других домов жилого массива, чтобы впредь подобного не повторилось.

Также после дождя образовался провал на новой асфальтированной дороге, ведущей от трассы в Нур Актобе. Асфальт там недавно положили компании «КТП» и «Глобус». Несколько часов на аварийном участке работала водооткачивающая техника. Рядом с дорогой и новым домом образовалась огромная лужа диаметром в несколько сотен квадратных метров.

– Дорогу уже починили, – ответил Геннадий Дудаков, – вода пошла через нее, потому что там еще не устроили ливневую канализацию. В планах она предусмотрена, но проекта на нее пока нет, потому что микрорайон новый, все только застраивается.

Спустя 4 дня, во вторник, 15 июля во всех затопленных квартирах велись активные ремонтные работы. Ущерб за сломанную технику и мебель также обещали возместить. Подписывать акт о выполненных работах хозяева квартир не спешат, планируют дождаться следующего дождя, чтобы проверить проделанную работу на прочность.

– Ливень длился минут 40-50, он какой-то аномальный был, – рассказал директор ТОО «Актобе-саулет» Арнур Ахмади. – Сколько домов в городе построили, никогда такого не было. Так что, кого-то винить в случившемся не стоит, мы все приводим в порядок. Завели строительную бригаду в дом, все ремонтируем, через 2-3 дня, думаю, все квартиры приведем в порядок. В двух квартирах на 9-м этаже мы полностью на стенах все отскребли, капитально ремонтируем. По проекту в ливневой канализации предусмотрены пластиковые трубы, но мы за свой счет меняем их на железные. Так будет надежно и никакой дождь уже не будет страшен.

Единственная асфальтированная дорога в Нур Актобе разрушилась после первого дождя.

Дом №10 В. В квартире №51 отпала штукатурка, разрушилось одно окно, затопило комнаты.

Автор — Ирина ЛЯПКИНА, Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    сомневаюсь я про "активный ремонт". опять как попало делают. а что касается диаметра, может и в квадратных метрах, от этого лужа кажется еще больше ))

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    жесть... жаль что дождь не пошел за день до приезда президента, может тогда и полетели чьи то головы

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Вот пакостник мелкий, этот ливень! Никогда еще не было здесь ливней, а тут вдруг хлынул, да еще такой аномальный. Мы тут не при чём. )

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Когда же *КТПэщников * расстреляют?!

    0
    0