Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7740 просмотров

В Кызылжаре шабашники устроили карьеры по добыче песка и чернозёма

Наш некогда зеленый поселок уже много лет как превратили в карьер по добыче плодородного слоя земли и речного песка. Территорию варварски раскапывают, на большегрузных машинах балласт и чернозем вывозят на «пятак» и продают.

На фото: Кызылжар в 13 км от города. С берега Жаман Каргалы за лето вывозят сотни тонн песка. Недалеко от этого места набирают чернозем. Сюда же из города привозят мусор, ассенизаторские машины сливают фекалии. || Фото В.Зобенко

Наш некогда зеленый поселок уже много лет как превратили в карьер по добыче плодородного слоя земли и речного песка. Территорию варварски раскапывают, на большегрузных машинах балласт и чернозем вывозят на «пятак» и продают. Добыча ведется незаконно, без разрешений, налоги никто не платит. Об этом знают сельский аким и участковый, но мер не принимают. Жаман Каргала погибает.

В выходные по берегам речки мы убираем бутылки, пакеты, весь мусор, который оставляют здесь отдыхающие. За селом огромная свалка. Строительный мусор привозят из города. Там же сливают нечистоты ассенизаторские машины. Раньше здесь было чисто, зелено, теперь Кызылжар становится большой помойкой. Целыми днями у нас разъезжают машины. Обращаемся в акимат, там отсылают к участковому, он – обратно в акимат, и ничего не меняется.

За селом сейчас 7 диких карьеров, почти столько же мусорных свалок.

Варварская добыча продолжается много лет каждое лето. В день приезжает до 20 машин. Жаманка питается родниковой водой. Песок для нее – естественный фильтр. Из–за добычи родники забиваются, речка мелеет, рыба уходит. Но проблема эта никого, кроме самих жителей не волнует. Почему?

– Жители Кызылжара

– В департаменте экологии «Д» посоветовали обратиться в актюбинский отдел Урало–Каспийской бассейновой инспекции. Объяснили, что это не экологическая проблема. В отделе бассейновой инспекции отослали в природоохранную полицию. Мол, воров должна ловить она. Руководитель административной полиции Канат Алиев тоже поспешил убедить, что они такими вопросами не занимаются.

– Впервые о незаконной добыче земли и песка слышу, – сказал он. – Чтобы мы ловили воров, надо знать сумму ущерба и кому он нанесен. А кто хозяин земли, песка и речки?

– Хозяин – государство, – говорит аким Благодарного сельского округа Бакузак Дарин. – Проблема незаконной добычи назрела давно, решить ее самостоятельно мы не можем. Специалисты акимата проводили рейды, составляли акты, фотографировали машины, передавали материалы в ГОВД, природоохранную прокуратуру, но мер не принимается. От нас водители убегают, мы их наказать не можем. Участковых всего 4 на 11 поселков. В ближайшее время мы рейды возобновим.

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    рука-руку моет.... печально

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Предлагаю заминировать подъзды к этим участкам,раз никто ни за что не отвечает.Откровенно тупые начальники сейчас в кабинетах,лишь бы рожу отъесть.Простите за грубость,но накипело уже вся эта безграмотность!.

    0
    0