
• 7835 просмотров
В Кызылжаре шабашники устроили карьеры по добыче песка и чернозёма
Наш некогда зеленый поселок уже много лет как превратили в карьер по добыче плодородного слоя земли и речного песка. Территорию варварски раскапывают, на большегрузных машинах балласт и чернозем вывозят на «пятак» и продают.
На фото: Кызылжар в 13 км от города. С берега Жаман Каргалы за лето вывозят сотни тонн песка. Недалеко от этого места набирают чернозем. Сюда же из города привозят мусор, ассенизаторские машины сливают фекалии. || Фото В.Зобенко
Наш некогда зеленый поселок уже много лет как превратили в карьер по добыче плодородного слоя земли и речного песка. Территорию варварски раскапывают, на большегрузных машинах балласт и чернозем вывозят на «пятак» и продают. Добыча ведется незаконно, без разрешений, налоги никто не платит. Об этом знают сельский аким и участковый, но мер не принимают. Жаман Каргала погибает.
В выходные по берегам речки мы убираем бутылки, пакеты, весь мусор, который оставляют здесь отдыхающие. За селом огромная свалка. Строительный мусор привозят из города. Там же сливают нечистоты ассенизаторские машины. Раньше здесь было чисто, зелено, теперь Кызылжар становится большой помойкой. Целыми днями у нас разъезжают машины. Обращаемся в акимат, там отсылают к участковому, он – обратно в акимат, и ничего не меняется.
За селом сейчас 7 диких карьеров, почти столько же мусорных свалок.
Варварская добыча продолжается много лет каждое лето. В день приезжает до 20 машин. Жаманка питается родниковой водой. Песок для нее – естественный фильтр. Из–за добычи родники забиваются, речка мелеет, рыба уходит. Но проблема эта никого, кроме самих жителей не волнует. Почему?
– Жители Кызылжара
– В департаменте экологии «Д» посоветовали обратиться в актюбинский отдел Урало–Каспийской бассейновой инспекции. Объяснили, что это не экологическая проблема. В отделе бассейновой инспекции отослали в природоохранную полицию. Мол, воров должна ловить она. Руководитель административной полиции Канат Алиев тоже поспешил убедить, что они такими вопросами не занимаются.
– Впервые о незаконной добыче земли и песка слышу, – сказал он. – Чтобы мы ловили воров, надо знать сумму ущерба и кому он нанесен. А кто хозяин земли, песка и речки?
– Хозяин – государство, – говорит аким Благодарного сельского округа Бакузак Дарин. – Проблема незаконной добычи назрела давно, решить ее самостоятельно мы не можем. Специалисты акимата проводили рейды, составляли акты, фотографировали машины, передавали материалы в ГОВД, природоохранную прокуратуру, но мер не принимается. От нас водители убегают, мы их наказать не можем. Участковых всего 4 на 11 поселков. В ближайшее время мы рейды возобновим.
-
Курам на смех - актюбинцы о повышении пенсий
-
Казахстанцам смогут списать мошеннический кредит без суда. Названы условия
-
Целый день не будет воды в некоторых районах Актобе
-
С нового года хотят поднять тарифы на тепло, воду и канализацию
-
Стираются за неделю - актюбинцы о чеках, которые желательно будет хранить после нового года
-
На газовых заправках снова очереди
-
Какой стала стоимость бензина и ГСМ после моратория на рост цен
-
Очередная сельскохозяйственная ярмарка прошла в Актобе
-
Нужно проверить менеджеров банков, выдавших мошеннические кредиты - депутаты мажилиса
-
Работодатель не обязан поздравлять с Днем пожилых. Совет юриста
-
Казахстанцам смогут списать мошеннический кредит без суда. Названы условия
Супер новость. Нравится мне такое здравомыслие -
Пластиковый забор держится на трубах и проволоке
Все гораздо проще, чем пиарская компания мистера Шахарова по очередной посадке деревьев. Изъять деньги у тех , кто ставил пластик (тогдашних ЖКХ и акимов) и... -
Смерть 19-летнего казахстанского футболиста: комментарий клуба и врачей
Профессиональный спорт иногда связан со скоропостижной смертью спорсмена, перегрузки на тренировках дают о себе знать. Людилеры, занимайтесь физкультурой и будьте счастливы!!! -
Народный репортер. Исчезло стекло на остановке
Соседи, имейте совесть - верните на место -
Народный репортер. Без слез на фонтан не взглянешь
Парк хороший, просто отличный, а люди - г...о. Бросают палки, мусор, камни в этот фонтан, поэтому и состояние такое. -
Продлить запрет на ввоз куриных яиц хотят в Казахстане
Конечно нужно запретить ввоз, чтоб к Новому году десяток яиц стоил 1000 -
Народный репортер. На Аллее счастья разбили фонарь
на счастье -
Казахстан начнёт поставлять свинину в Китай
враги Тертеряна потирают ручки, они же добили его, конкурента... Капитализм однако... -
Полностью запретить алкоголь в Казахстане, предлагает депутат и бывший полицейский
лично знаю, как пил Кожаев и пил с ним. Вероятно организму сейчас нельзя пить, 61 годок уже. А так да, изьять все аппараты самогоные нужно,... -
Мораторий на повышение цен на бензин и дизель ввели в Казахстане
а на 95 не действует? это по идее в 21 веке основной бензин...
Комментарии 2