• 2555 просмотров
Индия потратит $338 млн на возведение самой высокой в мире статуи
Власти Индии заложили в бюджет-2014/15 $33 млн на сооружение самой высокой в мире статуи в честь борца за независимость и первого министра внутренних дел страны Сардара Валлабхаи Пателя (1875-1950).

Власти Индии заложили в бюджет-2014/15 $33 млн на сооружение самой высокой в мире статуи в честь борца за независимость и первого министра внутренних дел страны Сардара Валлабхаи Пателя (1875-1950). Об этом сообщил министр финансов Индии Арун Джейтли, представляя доклад о бюджете.
Планируется, что высота памятника из бронзы и стали составит 182 м - это в два раза выше статуи Свободы (93 м).
Премьер-министр Индии Нарендра Моди начал разрабатывать проект возведения монумента еще за полгода до своего избрания главой правительства в мае 2014 года, тогда он занимал пост главного министра западного штата Гуджарат. Именно в этом штате на острове посреди реки Нармада и планируется установить памятник.
Расходы на его сооружение, которые должны составить в общей сложности $338 млн, предполагается покрыть из бюджета штата Гуджарат, а также за счет общественных пожертвований.
Новость о частичном финансировании проекта из госбюджета вызвала неоднозначную реакцию в индийском обществе. В частности, противники такого решения отмечают, что примерно ту же сумму составят годовые правительственные ассигнования на обеспечение безопасности женщин, а расходы на женское образование и вовсе в два раза меньше.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Статую Христа в Рио нарядили в футболку сборной Италии (ВИДЕО)
Валлабхаи Патель занимал посты заместителя премьер-министра Индии Джавахарлала Неру и министра внутренних дел.
По мнению экспертов, решение Нарендры Моди установить статую Пателя говорит о провозглашении нового символа страны, альтернативного Махатме Ганди и Джавахарлалу Неру. Моди - представитель правящей Индийской народной партии - резко критикует политику Ганди и Неру за рост коррупции в стране и низкий уровень жизни индийцев.
По мнению Моди, именно Патель - настоящий символ единства Индии.
Источник: ИТАР-ТАСС
-
Кто получит денежные выплаты к 9 Мая
-
Можно ли 9 мая ходить по улице с флагом СССР
-
Кредит или рассрочку станет сложнее получить с 1 июля
-
Машина вылетела на разделительную полосу и снесла деревья в центре города
-
«Умные» камеры ловят тех, кто выбрасывает старые диваны и кирпичи
-
Водохранилища начнут строить на Жаман Каргале и на реке Орь
-
Стадион, огромный парк и IT-музей: как изменится Актобе в ближайшие годы
-
Маршрут автобуса изменился из-за ремонта дороги
-
Когда отключат горячую воду в Актобе?
-
Актюбинец жестоко избил свою мать, душил и сломал ей ребра
-
Письмо читателя. Нужны парады Победы или нет
Ветераны то там, а их дети и внуки здесь. И чтобы был грандиозный праздник - необходимо проведение парадов, и не обязательно военного марша, а демонстрация... -
Испортили ноутбук и не хотят оплатить. Совет юриста
Считается, что враг не предаст так, как это может сделать близкий человек. А этот в кавычках "близкий человек" хочет судиться с родственниками. «С таким родственником... -
Письмо читателя. Нужны парады Победы или нет
Вообще нужны парады на 7 ноября, 1 мая и обязательно на 9 мая. Но так как историю закончили теперь новая история конечно лучше на кладбище... -
Машина вылетела на разделительную полосу и снесла деревья в центре города
Пусть водитель восстановит деревья. -
Народный репортер. Все дороги в грязи, ходить невозможно
шахаров пен бекетке рахмет айтыңдар. В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области! -
«Это праздник со слезами на глазах»: Токаев поздравил казахстанцев с Днем Победы
1 мая парада нету, 9 мая парада тоже нету. Многая молодежь даже не знает историю. Что дальше будет? -
Токаев в Москве: О 57 ветеранах, миллиардных оборотах и предстоящем визите Путина в Казахстан
Конечно в Москве ему лучше. Парад, флаги из Казахстана убрал. Значит и историю вычеркнул. Одни только штрафы за жизнь. -
«От клуба остались только эмблема и болельщики» — Смаков о кризисе в «Актобе»
Точнее и не скажешь Респект Смакову!!! -
Токаев в Москве: О 57 ветеранах, миллиардных оборотах и предстоящем визите Путина в Казахстан
Наш, Бацька и Шавкат красавчики, не зассали, не то, что некоторые. -
Почему экономика растёт, а доходы — нет?
Экономика растет?!?!? Чувак живет на Марсе
Комментарии 0