Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3102 просмотра

За несвоевременную выплату зарплаты оштрафованы руководители пяти предприятий угольной ассоциации Гефест

Директоры трех угольных шахт и двух обогатительных фабрик, входящих в ассоциацию “Гефест”, привлечены к административной ответственности с наложением штрафа в размере 20 МРП (1 МРП – 1296 тенге) за несвоевременную выплату зарплаты рабочим. Об этом сообщил на состоявшемся в понедельник брифинге главный государственный инспектор труда по Карагандинской области Мейрам Баданов.

Директоры трех угольных шахт и двух обогатительных фабрик, входящих в ассоциацию “Гефест”, привлечены к административной ответственности с наложением штрафа в размере 20 МРП (1 МРП – 1296 тенге) за несвоевременную выплату зарплаты рабочим. Об этом сообщил на состоявшемся в понедельник брифинге главный государственный инспектор труда по Карагандинской области Мейрам Баданов.

“На предприятиях “Гефеста” сохраняется задолженность по зарплате за август в размере 50 процентов. В связи с этим руководителям предприятий вынесено предписание, и они привлечены к административной ответственности”, – сказал М. Баданов.

Он также сообщил, что в областной департамент по контролю и социальной защите поступило уведомление от руководства ассоциации о предполагаемых действиях администрации по сокращению рабочих. “Ни одному рабочему подобные уведомления не вручены. Уведомления получены нашим департаментом и теркомом профсоюза работников угольной промышленности. По закону администрация должна уведомить о своих действиях уполномоченные органы и профсоюз за два месяца, своих работников за месяц”, - подчеркнул М. Баданов.

Председатель теркома профсоюза работников угольной промышленности Дмитрий Попов подтвердил, что “такое уведомление получено теркомом 2 октября”. “Мы направили руководству “Гефеста” ответ, что в данной ситуации профсоюз не видит объективного повода для сокращения численности и штата работников, так как на предприятиях идет увеличение добычи и переработки угля”, - сказал Д. Карпов.

Директор по добыче ассоциации “Гефест” Николай Лясников подтвердил: “Ни одно предприятие ассоциации пока показателей не снизило, добыча угля ведется в полном объеме”.

Первый заместитель акима Караганды Виктор Иванов подчеркнул, что власти города и области провели несколько совещаний с приглашением представителей “Гефеста”. “Все утверждения руководства о том, что деятельность предприятий парализована в связи с проведением следственных мероприятий в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении руководства ассоциации, безосновательны”, - заявил он.

По его сведению, был проведен мониторинг ситуации с приглашением потребителей продукции “Гефеста”. “И получили от них подтверждение, что никто не отказывается от контрактов на покупку продукции. В том числе подтвердили свои договоры “АрселорМиттал Темиртау”, “Централазияцемент”, ТЭЦ-3 и другие крупные потребители коксового концентрата. Вместе с тем, мы заявляем, что при любой ситуации власти города и области не оставят рабочих предприятий “Гефест” один на один с проблемами. Мы готовы трудоустроить всех, кто лишится работы при самых пессимистических прогнозах”, сказал первый замакима.

Как заявил Н.Лясников, в настоящее время “Гефест” испытывает серьезные проблемы в плане менеджмента и управления. Глава ассоциации Ильдар Закиров по-прежнему находится за пределами Казахстана в Лондоне. На днях по собственному желанию уволился операционный директор ассоциации Олжас Оралов. “В понедельник вечером у нас назначено оперативное совещание, на котором будет создан координационный совет, который будет принимать решение”, - сказал Н. Лясников.

Как уже сообщалось, финансовой полицией области возбуждено уголовное дело в отношении руководителей угольной ассоциации “Гефест” по фактам лжепредпринимательства и легализации денежных средств.

 

 

КазТАГ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.