• 3134 просмотра
За несвоевременную выплату зарплаты оштрафованы руководители пяти предприятий угольной ассоциации Гефест
Директоры трех угольных шахт и двух обогатительных фабрик, входящих в ассоциацию “Гефест”, привлечены к административной ответственности с наложением штрафа в размере 20 МРП (1 МРП – 1296 тенге) за несвоевременную выплату зарплаты рабочим. Об этом сообщил на состоявшемся в понедельник брифинге главный государственный инспектор труда по Карагандинской области Мейрам Баданов.

Директоры трех угольных шахт и двух обогатительных фабрик, входящих в ассоциацию “Гефест”, привлечены к административной ответственности с наложением штрафа в размере 20 МРП (1 МРП – 1296 тенге) за несвоевременную выплату зарплаты рабочим. Об этом сообщил на состоявшемся в понедельник брифинге главный государственный инспектор труда по Карагандинской области Мейрам Баданов.
“На предприятиях “Гефеста” сохраняется задолженность по зарплате за август в размере 50 процентов. В связи с этим руководителям предприятий вынесено предписание, и они привлечены к административной ответственности”, – сказал М. Баданов.
Он также сообщил, что в областной департамент по контролю и социальной защите поступило уведомление от руководства ассоциации о предполагаемых действиях администрации по сокращению рабочих. “Ни одному рабочему подобные уведомления не вручены. Уведомления получены нашим департаментом и теркомом профсоюза работников угольной промышленности. По закону администрация должна уведомить о своих действиях уполномоченные органы и профсоюз за два месяца, своих работников за месяц”, - подчеркнул М. Баданов.
Председатель теркома профсоюза работников угольной промышленности Дмитрий Попов подтвердил, что “такое уведомление получено теркомом 2 октября”. “Мы направили руководству “Гефеста” ответ, что в данной ситуации профсоюз не видит объективного повода для сокращения численности и штата работников, так как на предприятиях идет увеличение добычи и переработки угля”, - сказал Д. Карпов.
Директор по добыче ассоциации “Гефест” Николай Лясников подтвердил: “Ни одно предприятие ассоциации пока показателей не снизило, добыча угля ведется в полном объеме”.
Первый заместитель акима Караганды Виктор Иванов подчеркнул, что власти города и области провели несколько совещаний с приглашением представителей “Гефеста”. “Все утверждения руководства о том, что деятельность предприятий парализована в связи с проведением следственных мероприятий в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении руководства ассоциации, безосновательны”, - заявил он.
По его сведению, был проведен мониторинг ситуации с приглашением потребителей продукции “Гефеста”. “И получили от них подтверждение, что никто не отказывается от контрактов на покупку продукции. В том числе подтвердили свои договоры “АрселорМиттал Темиртау”, “Централазияцемент”, ТЭЦ-3 и другие крупные потребители коксового концентрата. Вместе с тем, мы заявляем, что при любой ситуации власти города и области не оставят рабочих предприятий “Гефест” один на один с проблемами. Мы готовы трудоустроить всех, кто лишится работы при самых пессимистических прогнозах”, сказал первый замакима.
Как заявил Н.Лясников, в настоящее время “Гефест” испытывает серьезные проблемы в плане менеджмента и управления. Глава ассоциации Ильдар Закиров по-прежнему находится за пределами Казахстана в Лондоне. На днях по собственному желанию уволился операционный директор ассоциации Олжас Оралов. “В понедельник вечером у нас назначено оперативное совещание, на котором будет создан координационный совет, который будет принимать решение”, - сказал Н. Лясников.
Как уже сообщалось, финансовой полицией области возбуждено уголовное дело в отношении руководителей угольной ассоциации “Гефест” по фактам лжепредпринимательства и легализации денежных средств.
КазТАГ
-
Казахстанцы жалуются на расчет пенсий
-
Дожди, дожди. Когда уже наступит лето?
-
Минимальную зарплату повысят в Казахстане
-
Бывшему руководителю аппарата акима Актобе дали 3 года
-
Доигрались с искусственными дождями - актюбинцы высказались о погоде в начале лета
-
Из крайности в крайность: Актобе топит ливнями, но впереди — жара
-
Интернет «тормозит»? Причина может быть не в провайдере
-
Письмо читателя. Почему в Актобе не приживаются сосны и ели
-
Погода в Актобе на 4-6 июня
-
Больше 100 миллионов потратил акимат на автомобили
-
Отдохнули — уберите за собой! В Актобе молодежь разгребала горы мусора на Илеке
В Казахстане народ без культурный. Где живут там и срут. А чтоб за собой убрать так это не в ихнем понятие. Точно также в садовых... -
Забор за 10 млн тенге ржавеет
Кто и как будет контролировать осуществление скрытых работ? : Тщательная очистка поверхности забора от ржавчины и старой краски, обязательная грунтовка, ну и сама покраска -
Тараканий рейс: пассажиры казахстанского поезда пожаловались на жуткое соседство
Бесполезные клерки, заполонившие главный офис КТЖ и получающие ежемесячные мильёны, строго наказали всех... Кроме себя естесстно -
ЕНПФ опубликовал новые пороги достаточности для снятия пенсионных накоплений
Чтобы вернуть своё, власть создаёт немыслимые условия -
Кто ответит за СОР и СОЧ? Депутат высказалась об отмене школьных оценок
Пожалуйста, помогу. Благо, Интернет всё помнит. Среди чиновников, при которых система была разработана и внедрена, чаще всего называют: Аслан Саринжипов — при нём началась подготовка... -
Чемпионат мира по марафону в ЮАР: актюбинец - в пятёрке сильнейших
Самое интересно, в истории не было такого факта. Сама история человечества не видела , ни Чингиз хана, ни Наполеона... Все выдумано. Но умываю руки, похвально... -
Кто ответит за СОР и СОЧ? Депутат высказалась об отмене школьных оценок
Для выяснению конкретных виновных лиц, пропихнувших в Казахстан эту ахинею для обучения дебилоидных пендосов, изучите архивные Протоколы совещаний и обсуждений. Выявить и расстрелять как врагов... -
Мужчину осудили на 3,5 года за то, что назвал домбру мошонкой сатаны
Ешак одним словом... Очень хочется, чтобы ТАМ научили эту мудилу Родину любить -
В Казахстане число отказов от вакцин выросло почти в 5 раз
Просто многие люди прозрели и поняли все... От Министерства здравопохоронения не стоит ждать добра...ситуация с ковидом обнажила всю ложь...Нет ничего лучше и крепче естественного иммунитета...для... -
Из крайности в крайность: Актобе топит ливнями, но впереди — жара
Только после вас-бывший гражданин...)))
Комментарии 0