Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3295 просмотров

С.Козлов: Фондовый рынок Казахстана. Кого больше - акций или идиотов?

Биржевой курс: кого больше - акций или идиотов? Октябрь - один из самых опасных месяцев в году для игры на бирже. Остальные опасные периоды: от января до декабря, исключая октябрь. Так когда-то сказал Марк Твен.

Биржевой курс: кого больше - акций или идиотов? Октябрь - один из самых опасных месяцев в году для игры на бирже. Остальные опасные периоды: от января до декабря, исключая октябрь. Так когда-то сказал Марк Твен. Дискуссии вокруг казахстанского фондового рынка вновь оживились. В связи с тем, что объявлена новая общегосударственная акция, призванная повысить нашу финансовую грамотность. О ней объявили руководители Республиканского финансового центра Алматы (РФЦА). Акция же, в свою очередь, рассчитана в рамках государственной трехлетней программы, призванной довести к 2001 году число \"частных инвесторов\" на фондовом рынке страны до полутора миллионов человек.

Сегодня же этих людей не более 6 тысяч. Объясняя, почему столько, заместитель Агентства Республики Казахстан по регулированию деятельности РФЦА г-н Дархан Нурпеисов посетовал на то, что финансовая грамотность нашего населения, то бишь нас с вами, \"не очень высокая\". Безграмотные мы на бирже, не умеем покупать-продавать акции, потому, мол, и дела у РФЦА по созданию эффективного рынка ценных бумаг идут туго.

Опять, выходит, население, то есть мы с вами, виновато. Как всегда. Человеческий фактор. Вот были бы мы пограмотнее, умели бы в акциях разбираться, тогда у инициаторов новой госпрограммы проблем было бы куда меньше и страна, наверное, была б поразвитее. А так... Бьются они, устроители фондового рынка, аки рыбы об наш лед необразованности, и ничегошеньки сделать не могут.

Вообще-то этих самых \"частных инвесторов\" обычно и проще называют игроками на бирже. И ничего здесь предосудительного нет. Человек рискует своими деньгами, покупает одни акции, продает другие, получает при этом прибыль либо теряет свои деньги. Это прежде всего игра. А она только тогда имеет смысл, когда в нее играют по честным правилам.

В нашей же игре, сиречь на фондовом рынке, таких правил никогда не было и нет. Потому и играть никто не хочет. Не в финансовой грамотности населения здесь дело. Когда речь заходит о реальной прибыли, любой безграмотный быстро все усваивает. На Западе миллионы людей играют на бирже, и что - все они досконально разбираются в финансовых инструментах? Абсурд. Они играют через своих брокеров и знают, что на бирже есть правила, что купить можно акции абсолютно всех компаний независимо от того, какие они по прибыльности, что все прозрачно и жестко регламентировано. Потому и не боятся рисковать своими деньгами.

Скажите, много ли вам нужно финансовой грамотности, чтобы купить, к примеру, акции какой-нибудь сверхприбыльной казахстанской нефтяной компании? А почему же вы этого не делаете? Почему вы скупаете доллары и евро, \"играете\" с банками в кредиты, храните свои кровные под подушкой и в кубышках? Может, потому, что вам и играть-то на бирже не дают и вы вынуждены \"играть\" в те игры, которые доступны?

Множество казахстанских компаний просто не раскрывают свою финансовую информацию, они закрыты, не прозрачны и не допускают к управлению предприятием \"чужих\" акционеров. Прежде всего потому, что у нас клановая экономика. Множество фирм выставляют свои акции на бирже чисто номинально - просто потому, что этого требует, например, госпрограмма. Тогда как получить прибыль по этим акциям \"частному инвестору\" невозможно.

Пока не будет честных, прозрачных правил, пока кто-нибудь из нас, вложив деньги в акции, не получит ощутимую прибыль, пока для действительного развития фондового рынка не будут использованы простые и действенные механизмы, а будут отпускаться лишь мириады пустых слов - население, то есть мы с вами, никогда не будет допущено к тому, чтобы реально владеть хотя бы частью нашей экономики.

Так что, возвращаясь к бессмертному Марку Твену, заметим: от спекуляций на бирже следует воздерживаться в двух случаях - если у вас нет средств и если они у вас есть.

centrasia.ru

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.