• 2516 просмотров
В России составят базу ДНК военных журналистов
Депутаты Госдумы подготовили законопроект о внесении изменений закон «О средствах массовой информации». Новые поправки направлены на дополнительное законодательное регулирование в области подготовки и обеспечения российских журналистов, направляемых в зоны боевых действий.
Депутаты Госдумы подготовили законопроект о внесении изменений в ст. 47 и 49 ФЗ «О средствах массовой информации». Новые поправки направлены на дополнительное законодательное регулирование в области подготовки и обеспечения российских журналистов, направляемых в зоны боевых действий. Кроме того, законодатели вносят и новые требования к работодателям журналистов, работающих в горячих точках. Документ будет внесен в нижнюю палату парламента сегодня.
В частности, от главных редакторов и учредителей СМИ новые нормы закона будут требовать заключения трудового договора с военным журналистом, гарантирующего ему необходимые и достаточные условия осуществления профессиональной деятельности, включая безопасные условия и охрану труда.
Среди прочего журналистов, работающих в зонах вооруженных конфликтов, проведения контртеррористических операций и военных действий, должны будут обеспечить средствами индивидуальной защиты и снаряжением, предоставить журналисту возможность пройти обучение специальным способам обеспечения безопасности, обеспечить их договором дополнительного страхования, охватывающего случаи болезни, ранения, репатриации и гибели.
Также сотрудники СМИ, направляющиеся в горячие точки, должны будут подлежать геномной регистрации, их ДНК будет храниться в базе данных. Это необходимо для установки личности в случае гибели журналиста и невозможности его опознания.
"Идея такого законопроекта родилась по мотивам событий на Украине. Хотя и в других странах мира случались прецеденты покушения на здоровье и жизнь представителей СМИ. Однако здесь — рекордное количество погибших и пострадавших при нарушении всех международных норм, — рассказал один из соавторов проекта закона — Ярослав Нилов. — Поэтому мы решили этим документом защитить военных журналистов и обязать работодателя страховать сотрудников, инструктировать, снабжать средствами индивидуальной защиты".
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Украине создадут общественное телевидение для освещения спецоперации на востоке страны
Другой соавтор законопроекта — Михаил Маркелов заметил, что сегодняшние законодательные нормы не позволяют обеспечить безопасность российских журналистов на Украине.
"Инициатива не ущемляет ничьих прав, не нарушает свободу слова, а только лишь позволяет журналисту требовать от работодателя соответствующих условий при работе в опасной военной обстановке, — рассказал Маркелов. — Мы не имеем морального права поставлять живые мишени для боевиков «Правого сектора».
Поправки в закон во многом связаны со случаями гибели российских журналистов на территории юго-восточной Украины при освещении военного конфликта между ополченцами и киевскими властями. За несколько последних недель там погибли два сотрудника ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин, а также оператор «Первого канала» Анатолий Клян. Кроме того, обстрелам и другим противоправным действиям со стороны украинской Нацгвардии подвергались и представители многих других российских телеканалов.
Источник: Известия
Новости по теме
-
Нужна ли доверенность на машину, если есть страховка?
-
Как казахстанцам можно въехать в Россию в условиях карантина
-
Назвали возможную причину пожара в больнице в Петербурге
-
Парад Победы-2020 в Москве. Прямая трансляция
-
Российские врачи рассказали о "неизвестной пневмонии" в Казахстане (видео)
-
Кремль понадеялся на скорое освобождение задержанных в Белоруссии россиян
-
21 января 2021 года – 21 день 21 года 21 века. Чего ждать?
-
Ночные рейды в Актюбинской области: 67 подростков доставили в полицию
-
Улица возле вокзала станет пешеходной
-
Какие работы по благоустройству Актобе запланировали власти на 2021 год?
-
В Актюбинской области ухудшается ситуация с КВИ
-
Актюбинцы, будьте добрее!
-
Смертельное ДТП произошло в Актюбинской области
-
Троих актюбинских чиновников задержали за коррупцию в ушедшем году
-
Актюбинцы получили бешеные счета за воду. Почему?
-
Власти продолжают переговоры с бастующими нефтяниками в Актюбинской области
-
В «Олимпе» дети раздевались на холоде возле льда
Излишнее внимание родителей на своё чадо порождает такой бардак -
Главный актюбинский полицейский назвал основные причины аварий на дороге
Устраняет огрехи купленных водительских прав? Это должен вбивать в головы слушателей инструктор, а не вымогать с них деньги -
Два человека умерли от КВИ за неделю в Актюбинской области
Иманды болсын... Как всегда, реальные цифры от народа утаивают -
Старшеклассницы обнаружили камеру в женском туалете. В школе заверяют, что это муляж
Директриса сама не знает ЧТО ИМЕННО творится в её богоугодном заведении... Потому что её поставили сверху - из-вне этой школы. Соответственно этот временной чиновник плевать... -
Власти продолжают переговоры с бастующими нефтяниками в Актюбинской области
Закройте их нефтяной краник и - ВУАЛЯ. ИноСРАНные инвесторы мигом пойдут навстречу народу и исполнят их ЗАКОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ!!! Их сдерживает влиятельный посредник из агашек сверху,... -
Спасти людей от акимов, призвала депутат Смирнова
Пока градоначальников будет ставить сама власть без вмешательства народного гласа - этот бардак будет продолжаться пока терпение народа не иссякнет. Тогда сволочи - держитесь -
Разъяснения по вакцинации потребовал Токаев от Минздрава
почему такой кипешь у гомо-сапиенс на счёт вакцинироваться или не вакцинироваться? Если бы переболевшие короной заимели иммунитет, то проблем не было , но иммунитет держится... -
В «Олимпе» дети раздевались на холоде возле льда
Как изменилось время и взгляды людей. В моем детстве иногда заниматься с мастерами в одном спортивном зале было очень интересно. Жаловаться на то что ими... -
Спасти людей от акимов, призвала депутат Смирнова
да где-же НАЙТИ УМНЫХ акимов? Как только файл получать,поймут,что это власть и привилегии, тут же мнят себя чингизитами)))) -
Спасти людей от акимов, призвала депутат Смирнова
Народ должен сам выбирать своих акимов из местных граждан, зарекомендовавших себя в служении народу, а не приезжих "котов в мешке", которые занимаются только личным обогащением...Прямое...
Комментарии 0