• 2280 просмотров
Facebook критикуют за психологический эксперимент
Социальная сеть Facebook подверглась резкой критике после появления информации о том, что два года назад она провела психологический эксперимент, в котором были задействованы почти 700 тысяч пользователей.
Социальная сеть Facebook подверглась резкой критике после появления информации о том, что два года назад она провела психологический эксперимент, в котором были задействованы почти 700 тысяч пользователей.
Суть эксперимента состояла в манипуляциях с новостными фидами с целью определить эмоциональную реакцию пользователей на негативную или позитивную информацию. При этом сами пользователи об этом не знали.
Исследование было проведено совместно с Корнелльским университетом и Калифорнийским университетом в Сан-Франциско, чтобы выяснить, влияет ли эмоциональный фон новостного фида на поведение пользователей соцсети.
Представители Facebook заявляют, что у них не было необходимости собирать чьи-то личные данные.
"Использованные нами данные не были связаны с чьими-то конкретными личными аккаунтами", - говорится в сообщении сайта.
Манипуляция настроениями
Однако такой подход к исследованию вызвал обеспокоенность среди интернет-пользователей. Многие задаются вопросом, к чему могут привести такого рода секретные эксперименты в соцсетях.
Член британского парламента от лейбористской партии Джим Шеридан потребовал провести расследование по поводу эксперимента Facebook.
"Это очень мощная вещь, и если на этот счет еще нет законов, то нужно их разработать для защиты людей", - цитирует Шеридана газета Guardian.
По его словам, речь идет о манипуляциях материалами из личной жизни людей, и таким путем Facebook и другие соцсети смогут манипулировать настроениями людей в сфере политики и в других областях.
"Если мыслями людей пытаются управлять таким образом, то тут нужно обеспечить защиту или, по крайней мере, им должны сообщать об этом", - говорит Шеридан.
В то же время некоторые специалисты полагают, что ничего опасного и противозаконного в эксперименте Facebook нет.
"Учитывая то, что Facebook периодически экспериментирует со своим новостным фидом, и учитывая соглашение, которое мы подписываем при регистрации на сайте, ничего необычного в этом исследовании нет. Да и его результаты нельзя назвать тревожащими или увлекательными", - говорит профессор Кэтрин Слэдж Мур из университета Элмхерст в штате Иллинойс.
Негатив и позитив
В эксперимент были вовлечены 689 тысяч пользователей Facebook, он проводился в течение одной недели в 2012 году.
Как отмечалось в докладе по итогам исследования, в ходе эксперимента определялась степень, в которой люди подвержены выплеску эмоций в своих новостных фидах.
Согласно результатам исследования, пользователи, у которых меньше негативной информации в ленте, пишут меньше негативных постов, и наоборот.
"Нам показалось важным изучить растущее в сети беспокойство по поводу того, что позитивные посты друзей на френд-ленте вызывают у человека негативные эмоции. В то же время мы были обеспокоены тем, что негатив в новостном фиде может заставить пользователя прекратить заходить на сайт", - говорит один из автором доклада Адам Крамер.
При этом он отметил, что понимает причину беспокойства, которое вызвал проведенный эксперимент.
Источник: Русская служба ВВС
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Что изменилось в Налоговом кодексе: новая «упрощёнка», рост НДС и три режима
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Токаев поручил перейти на национальный мессенджер
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Народный репортёр. Плитку на тротуаре кладут неровно
шахаров и бекет, самые бездарные, бестолковые акимы. Всё одноразовое, асфальт, тротуары, велодороги м деревья. Никакого качество. Акимы одноразки. В отставку шахарова и бекета!!! -
Уберут ли болларды с улицы 101 Стрелковой бригады
Поставьте туда 1 патруль ГАИ, и всё. И так сотрудников ГАИ много, без дела по городу мотаються. Чем тратить миллионы на эти болларды, которые постоянно... -
Трамп встретится с Путиным и Зеленским 22 августа
С огромным нетерпением жду провозглашения мира и окончания братоубийственной войны... -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Каждый сходит с ума по своему -
Письмо читателя. Был перитонит. Оперировали и спасли жизнь
Простые слова благодарности обычным ВРАЧАМ от простого пациента звучат лучше всего!!! -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Сказать откровенно, для меня это откровенный сатанизм, которым нас безконечно кормят. -
Цена на бензин выросла
17 августа Тараз 222 тенге на Qazaq oil -
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
Товарищи пассажиры встречающие и провожающие своих родных и близких: Не ждите это подобие транспорта и комфорта под названием драндулет маршрута N-8... Себе дороже, лучше пёхом... -
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
Капитализм глазами сырьевого придатка мировых брендов... Ресторатор скорей всего посчитал китаёзовский ширпотреб посуды как за богемский хрусталь и керамические тарелки из чистого фарфора -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Предлагаю за счёт властей реанимировать покойного бордюрбекщика и носом трупа ткнуть в этот распил бюджетного бабла, который нам всучили как спонсорская помощь от небезызвестного мецената
Комментарии 0