• 2278 просмотров
Facebook критикуют за психологический эксперимент
Социальная сеть Facebook подверглась резкой критике после появления информации о том, что два года назад она провела психологический эксперимент, в котором были задействованы почти 700 тысяч пользователей.
Социальная сеть Facebook подверглась резкой критике после появления информации о том, что два года назад она провела психологический эксперимент, в котором были задействованы почти 700 тысяч пользователей.
Суть эксперимента состояла в манипуляциях с новостными фидами с целью определить эмоциональную реакцию пользователей на негативную или позитивную информацию. При этом сами пользователи об этом не знали.
Исследование было проведено совместно с Корнелльским университетом и Калифорнийским университетом в Сан-Франциско, чтобы выяснить, влияет ли эмоциональный фон новостного фида на поведение пользователей соцсети.
Представители Facebook заявляют, что у них не было необходимости собирать чьи-то личные данные.
"Использованные нами данные не были связаны с чьими-то конкретными личными аккаунтами", - говорится в сообщении сайта.
Манипуляция настроениями
Однако такой подход к исследованию вызвал обеспокоенность среди интернет-пользователей. Многие задаются вопросом, к чему могут привести такого рода секретные эксперименты в соцсетях.
Член британского парламента от лейбористской партии Джим Шеридан потребовал провести расследование по поводу эксперимента Facebook.
"Это очень мощная вещь, и если на этот счет еще нет законов, то нужно их разработать для защиты людей", - цитирует Шеридана газета Guardian.
По его словам, речь идет о манипуляциях материалами из личной жизни людей, и таким путем Facebook и другие соцсети смогут манипулировать настроениями людей в сфере политики и в других областях.
"Если мыслями людей пытаются управлять таким образом, то тут нужно обеспечить защиту или, по крайней мере, им должны сообщать об этом", - говорит Шеридан.
В то же время некоторые специалисты полагают, что ничего опасного и противозаконного в эксперименте Facebook нет.
"Учитывая то, что Facebook периодически экспериментирует со своим новостным фидом, и учитывая соглашение, которое мы подписываем при регистрации на сайте, ничего необычного в этом исследовании нет. Да и его результаты нельзя назвать тревожащими или увлекательными", - говорит профессор Кэтрин Слэдж Мур из университета Элмхерст в штате Иллинойс.
Негатив и позитив
В эксперимент были вовлечены 689 тысяч пользователей Facebook, он проводился в течение одной недели в 2012 году.
Как отмечалось в докладе по итогам исследования, в ходе эксперимента определялась степень, в которой люди подвержены выплеску эмоций в своих новостных фидах.
Согласно результатам исследования, пользователи, у которых меньше негативной информации в ленте, пишут меньше негативных постов, и наоборот.
"Нам показалось важным изучить растущее в сети беспокойство по поводу того, что позитивные посты друзей на френд-ленте вызывают у человека негативные эмоции. В то же время мы были обеспокоены тем, что негатив в новостном фиде может заставить пользователя прекратить заходить на сайт", - говорит один из автором доклада Адам Крамер.
При этом он отметил, что понимает причину беспокойства, которое вызвал проведенный эксперимент.
Источник: Русская служба ВВС
-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Письмо читателя. Похороны дорогие и даже за место на кладбище надо платить
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
Доставка тел домой... Это у них считается помощью и они об этом заявляют без угрызения совести. Это полное издевательство и насмешка над погибщими и их... -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
S A L A F I - они же САЛАФИТЫ(ВАХХАБИТЫ) Хотят подорвать государственную основу нашего светсткого, демократического социума -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
Давно пора, эти покрывалки и их деды морозы с черными бородами несут государственную угрозу стабильности и религиозной безопасности для многих государств Планеты и Казахстане(в частности)! -
Народный репортёр. Дорога в никуда
Так это же специально сделано, чтобы дети через забор прыгали. А то что за дети, если забор они будут обходить? Этот пешеходный переход сделан для... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
85% оказания помощи Работодателя: доставить тела погибших домой, из которых они утром вышли на работу... Даю голову начальника депо на отсечение, что организация втихомолку проводит... -
Обработку земель от саранчи завершают в Актюбинской области
Опять миллиарды грохнули на борьбу с невидимыми виртуальными врагами, так как саранча как бы бывает то и ее вовсе нет. А чиновники за "благими намерениями"... -
Народный репортёр. На аллее у Вечного огня много собак
Ни одному родителю даже в кошмарном сне не приснится его ребёнок, покусанный или заражённый бешенством от бродячих и агрессивных псов. Выход один - отлов и... -
Несовершеннолетнего студента избили толпой и добили ножом: 10 человек получили большие сроки
И потерпевшим тоже надо было дать сроки. Вообще всем участникам кроме убитого. Групповое участие в разборках должно наказываться большими сроками. Чтоб другим был уроком.. -
Не знаешь чем заняться на каникулах? Собери команду и участвуй в городском футбольном турнире
Хорошее начало. Давно надо было такие мероприятия организовать для детей, не только летом, но и зимой. Например, хоккей с шайбой в таком же стиле, между... -
Посредником мошенников в Актобе был приезжий из Костаная
кручу-верчю - запутать хочу 😁
Комментарии 0