Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3336 просмотров

Более 20 миллионов тенге долга должен выплатить обучавшийся по программе "Болашак"

Из-за низкой успеваемости студент, обучавшийся в Новой Зеландии был отчислен из вуза, и теперь ему предстоит выплатить более 20 миллионов тенге штрафа.

Из-за низкой успеваемости студент, обучавшийся в Новой Зеландии был отчислен из вуза, и теперь ему предстоит выплатить более 20 миллионов тенге штрафа.

В декабре 2011 года решением республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом казахстанец был лишен международной стипендии по программе "Болашак" с обязательным возмещением всех расходов на организацию обучения.

Истец АО "Центр международных программ" обратился в суд с исковым заявлением к ответчику о взыскании задолженности в размере 20 924 270 тенге, по договору от 2006 года об организации обучения стипендиата в рамках программы "Болашак". "По условиям медиативного соглашения ответчик выплачивает истцу 20 526 462 тенге, в среднем по 114 тысяч тенге ежемесячно до мая 2029 года", - говорится в распространенном сообщении. Производство по гражданскому делу прекращено.

Ранее сообщалось, что программа "Болашак" присудит более 800 стипендий. 201 стипендия была присуждена для казахстанцев, из них фактически 50 процентов - на программы стажировки и 50 процентов - на программы магистратуры.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.