Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5433 просмотра

План реструктуризации БТА был одобрен АФН в варианте банка

План реструктуризации задолженности АО “БТА Банк” был одобрен агентством РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН) в варианте БТА банка (schedule C), сообщил председатель правления фининститута Анвар Сайденов.

План реструктуризации задолженности АО “БТА Банк” был одобрен агентством РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН) в варианте БТА банка (schedule C), сообщил председатель правления фининститута Анвар Сайденов. “Заседание правления АФН состоялось в субботу, как мы и предполагали. На этом заседании правления представители БТА и фонда “Самрук-Казына” доложили о плане реструктуризации, который был представлен. Было обсуждение, и в конечном итоге, решением правления АФН был одобрен план реструктуризации в варианте БТА банка, что очень важно. Была установлена дата (7 декабря) к которой должно быть подписано соглашение с комитетом кредиторов, так называемый term sheet”, - сказал журналистам А.Сайденов на пресс-брифинге в пятницу. В соглашении будут прописаны не только конкретные договоренности, достигнутые с комитетом кредиторов по задолженности БТА, но также права и обязанности сторон. “В этом договоре должны быть прописаны все опции и варианты реструктуризации с количественными характеристиками. И при этом они должны быть обязательными для сторон, подписывающими данное соглашение”, - отметил А.Сайденов.

Пример Альянс банка показывает - “не только сами параметры должны быть прописаны, но и права, которыми начинают обладать стороны”, - добавил он. “Например, если происходит конвертация в акции, то какими правами обладают будущие акционеры? Как они могут голосовать? То есть должен быть прописан формат, в котором будет функционировать банк после завершения его реструктуризации. И это соглашение, в отличие от меморандума, является обязательным для исполнения сторонами”, - пояснил глава банка. Фактически, по мнению менеджмента, реструктуризация будет завершена после подписания соглашения с комитетом кредиторов и встреч с держателями облигаций, и другими кредиторами. “Сначала мы подписываем term sheet. И на основе его будет строиться юридическая документация по видам долгов. После этого необходимо провести собрание бондхолдеров (владельцев облигаций) и собрание всех кредиторов. Решения этих собраний, в случае одобрения term sheet-а, фактически означают решение процесса реструктуризации”, - добавил банкир.

Если соглашение с кредиторами будет подписано до 7 декабря, то встречи с держателями облигаций и остальными кредиторами, а также заседание финансового суда РФЦА пройдут не ранее января 2010 года. “Сложно сказать по временным рамкам (когда пройдут встречи с кредиторами и держателями облигаций – КазТАГ)... Реально об этих собраниях мы можем говорить только применительно к январю… Решение суда РФЦА - это тоже достаточно длительный процесс. Когда мы будем защищать план реструктуризации в суде РФЦА, нам понадобится согласие комитета кредиторов. Поэтому решение суда РФЦА однозначно будет после 7 декабря”, - предположил А.Сайденов. Он утверждает, что реструктуризация по плану кредиторов сделала бы невозможным соблюдение объявленного БТА банком бизнес-плана, и банк стал бы неработоспособным. “По нашим расчетам получается, что на момент реализации плана кредиторов, или сразу после реализации плана, нормативы выполняются. Но с учетом тех денежных потоков, которые запланированы до 2014 года, начиная уже с 2011 года, происходит нарушение норматива достаточности капитала второго уровня”, - пояснил он.

Глава БТА банка не исключил корректировки предложенного банком варианта реструктуризации в связи с работой аудиторов.

“Есть возможность того, что в результате работы аудиторов окончательный вариант соглашения с кредиторами будет отличаться в какую-то сторону, как от плана банка, так и от плана кредиторов. Если рассматривать оба плана как крайние точки, то окончательная позиция будет находиться между ними. Но мы надеемся, что эта позиция будет более-менее близка к оценке банка”, - сказал А.Сайденов.

Вариант реструктуризации БТА банка предполагает получение прибыли банком от списания долгов в объеме $10,3 млрд. Дисконт по долгам предполагается в размере 60-82,25%.

БТА банк является вторым по размеру активов в казахстанской банковской системе. Согласно данным АФН за январь-август 2009 года активы банка составили 2,3 трлн тенге, собственный капитал “минус” 1,2 трлн тенге. Чистый убыток банка составил за указанный период 1,8 трлн тенге. 2 февраля 2009 года было объявлено о принудительной эмиссии простых акций банка в пользу фонда национального благосостояния “Самрук-Казына”. На 18 марта 2009 года во владении ФНБ “Самрук-Казына” находилось 75,1%. 20 апреля 2009 года банк объявил о приостановлении платежей по основному долгу своим кредиторам и о планах по реструктуризации внешней задолженности банка. ФНБ также ведет переговоры о продаже пакета акций БТА российскому Сбербанку. В 2009 году банку предстояло выплатить обязательств на $4 млрд. 21 сентября между банком и комитетом кредиторов был подписан меморандум о взаимопонимании по вопросам реструктуризации долга. 26 сентября АФН одобрило план реструктуризации долгов банка в варианте БТА банка.

КазТАГ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.