Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2665 просмотров

Родителей заставляли сдавать деньги на зарплату охранникам школ в Казахстане

О поборах в казахстанских школах сегодня говорилось в ходе заседания экспертной группы партийного контроля.

О поборах в казахстанских школах сегодня говорилось в ходе заседания экспертной группы партийного контроля.

"76 процентов родителей как минимум несколько раз в год сдавали деньги на нужды школы. Наиболее часто сдаются средства в классный фонд: на обустройство класса, на проведение праздников, на подарки завучам, директорам школ и учителям. Несколько респондентов сообщили, что сдавали деньги на заработную плату охранникам",- привел данные проведенного опроса среди казахстанцев депутат мажилиса Камал Бурханов.

По словам депутата, итоги соцопроса, проведенного среди казахстанцев, показали, что 29 процентов респондентов регулярно сдают деньги на нужды школы. 47 процентов опрошенных сталкивались с подобными ситуациями несколько раз.

"Люди сдают деньги на встречи и проводы различных комиссий, на ремонт школ, жидкое мыло, туалетную бумагу, канцелярские товары. Формулировка "добровольные взносы" в данном случае не подходит, так как родители сдают деньги, потому что не хотят создавать проблем своим детям", - обратил внимание Камал Бурханов, подчеркнув, что проблема поборов в школах остается актуальной.

В ходе заседания представители общественного объединения выступили с предложением о закрытии родительских комитетов в школах и создании попечительских советов.

"Вообще запретить их из числа самих родителей. А создать попечительские советы из числа людей, которые не имеют отношения ни к школе, ни к родителям. И из вне привлекали бы средства, которые позволяли бы развиваться школе и, безусловно, могли бы мониторить, каким образом оказываются образовательные услуги: это и качество образования, и использование денежных средств", - выразила мнение председатель правления ОЮЛ "Союз кризисных центров Казахстана" Зульфия Байсакова, добавив, что по результатам проведенного соцопроса чаще всего с поборами в школах сталкиваются родители Алматы, Алматинской и Южно-Казахстанской областей/

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.