Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2021 просмотр

Джулиан Ассанж стал лауреатом премии Союза журналистов Казахстана

Австралийский журналист Джулиан Ассанж стал лауреатом премии Союза журналистов Казахстана.

Австралийский журналист Джулиан Ассанж стал лауреатом премии Союза журналистов Казахстана, об этом сообщил президент союза Сейтказы Матаев.

"Мы ежегодно номинируем журналистов на премию. В этом году звание лауреата присвоено десяткам представителей средств массовой информации. И решением правления Союза журналистов премию в номинации "журналистское расследование" мы решили присвоить Джулиану Ассанжу. Прежде всего, это связано с сайтом WikiLeaks, а также с тем, что казахстанским СМИ были предоставлены материалы, связанные с нашей страной, - сказал по телефону Матаев. - Сегодня, после обеда, мы отправим Ассанжу диплом и денежное вознаграждение, переведенное в фунты стерлингов. Посылку вышлем в посольство Эквадора в Лондоне. Мы знаем, где он находится, и попросим ему передать".

Напомним, Джулиан Ассанж стал известен благодаря скандальным публикациям на сайте WikiLeaks. Первоначально его задержали в Лондоне в 2010 году. Сейчас он скрывается в посольстве Эквадоре в Великобритании. В Швеции основатель WikiLeaks подозревается в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Сам Ассанж опасается передачи властям США, где ему может грозить смертная казнь.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.