Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5866 просмотров

В СКО начата разработка золотого месторождения

В Есильском районе Северо-Казахстанской области начата разработка месторождения золота Аулие.

В Есильском районе Северо-Казахстанской области начата разработка месторождения золота Аулие,.


По официальным данным, золото обнаружено геологами на территории в 400 гектаров близ села Булак Есильского района области. По предварительным данным, запасы драгоценного металла составляют порядка 3 тонн, глубина залегания - от 6 до 12 метров.

«Искать золото здесь начали не случайно. Информация о том, что на территории региона есть ценные металлы, известна еще с 40-х годов прошлого века», - рассказали в акимате.

Добычей полезных ископаемых здесь будет заниматься ТОО «Аулие Голд Майнинг». Товарищество является проектной компанией российского ЗАО «МайнингСолюшнс». Проект включен в Карту индустриализации Северо-Казахстанской области. В результате реализации проекта будет создано 256 новых рабочих мест.

«Уже в этом году на месторождении начнется строительство горно-металлургического предприятия и необходимой инфраструктуры. В 2015 году планируется выход предприятия на полную мощность. Объемы производства составят от 130 тысяч тонн руды в 2014 году до 600 тысяч тонн в 2018 году. Проект рассчитан до 2021 года с возможностью продления сроков его реализации, инвестиции составляют 15 миллионов долларов. Параллельно здесь будут идти дальнейшие геологоразведочные работы», - проинформировали в акимате.

Ранее на брифинге аким Есильского района Муратбек Абишев сообщал, что на данном участке проводится работа по исследованию песков россыпного золота с возможностью получения попутного сырья.

«Было рекомендовано провести разведку на наличие титано-циркониевых компонентов», - проинформировал Абишев.

Источник: ИА «Новости-Казахстан»

Автор — Яна

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.