Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12353 просмотра

В 11 и 12 микрорайонах сформируют новый центр

В этом году в 12 микрорайоне завершат сквер стоимостью 220 миллионов тенге. Здесь будут велодорожки, зона отдыха для мам, детская игровая площадка. Через дорогу откроют большой цветочный павильон, появятся новая гостиница и фитнес-центр.

На фото: 12 микрорайон. Ул. Маметовой. В этом здании в скором времени должны открыть большой цветочный павильон. Сегодня разрабатывают проект по ремонту дороги по ул. Маметовой. Ее сделают 4-полосной, с освещением, выходом на ул. Богенбай батыра. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

В этом году в 12 микрорайоне завершат сквер стоимостью 220 миллионов тенге.

Здесь будут велодорожки, зона отдыха для мам, детская игровая площадка. Через дорогу откроют большой цветочный павильон, появятся новая гостиница и фитнес-центр.

В субботу руководство области и города проехалось по городским объектам. Акимы побывали на построенном железнодорожном переезде в авиагородке, проверили готовность ул. Некрасова, новой мечети. Последний объект, который они посетили, – строящийся сквер в 12 микрорайоне. Геннадий Дудаков, советник акима города рассказал, что в сквере будет 5 зон для отдыхающих: велодорожки, игровая площадка, тренажеры, площадка для мам и скейтбордистов. Из площадки, которая раньше была огорожена забором на углу 12 микрорайона и ул. Маметовой, сделают парковку на 150 машин. Стоимость работ – 220 миллионов тенге.

– Сквер засадят деревьями, кустарниками, газоном и цветами, – говорит советник акима. – До осени планируем проложить тротуары. К осени посадим деревья. К декабрю доделаем остальные работы. Сейчас разрабатывают проект на ремонт ул. Маметовой. Здесь будет 4 полосы с освещением. У дороги и сквера разные проектировщики, но мы их состыковали, и это будет единый комплекс.

– 6-7 лет здесь стоял забор. Предприниматель сам не строил, другим не давал, и вот мы изъяли, – говорит аким области Архимед Мухамбетов. – Говорили, что для кого-то изъяли, для родственников. Говорили, что здесь будет гостиница, это связано с руководством области, города. Тут принципиальный подход – только для государства, для людей, будет стоянка на 150-200 мест. Позже здесь появится также пешеходный мост (между сквером и мечетью).

– Здесь формируется новый центр, – продолжил аким. – 12 микрорайон начинали строить в советское время. Потом все забросили, не было денег, независимость, другая страна. Социальные объекты мы тогда не потянули. Последние два-три года мы за это дело взялись: построили школу на 600 мест (откроют до октября), два детсада: «Еркимай» и «Ертостик», вернули для детсада здание физико-математической школы, построили поликлинику. Предприниматель откроет здесь торгово-развлекательный комплекс с ресторанами и панорамной площадкой. Через дорогу от Саздинки в 12 микрорайоне откроют большой цветочный павильон. Здесь можно будет купить цветы в любое время суток.

Торгово-развлекательный комплекс, о котором говорил аким, откроют в октябре в 12 микрорайоне, здесь также хотят начать строительство еще одной гостиницы. Осенью в 11 микрорайоне появится фитнес-центр премиум-класса.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Развлекательных центров, гостиниц и асфальта уже и так понатыкано по всему городу. Почему бы просто не разбить парк с дорожками из плитки или с естественным гравием и не очистить болото вдоль набережной.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    наивный. кому вы верите. без шапки никого не допустят к работе. Все для людей - сказал Аким. А для каких именно, он умолчал. вот так то.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    а тот кто затеял эту стройку подумал о жильцах соседнего дома, теперь их окна впритык к этому центру!!!! это кто то хорошо отвалил за такое разрешение... впрочем у нас по другому не может быть!

    0
    0