Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2637 просмотров

В Вене начался суд по делу о похищении экс-посла Казахстана в Австрии

В Вене начались судебные слушания с участием присяжных заседателей по “похищению” экс-посла Казахстана в Австрии Рахата Алиева и бывшего главы КНБ РК Альнура Мусаева, в котором обвиняют агента казахстанских спецслужб 61-летнего Ильдара Ахметсафина.

В Вене начались судебные слушания с участием присяжных заседателей по “похищению” экс-посла Казахстана в Австрии Рахата Алиева и бывшего главы КНБ РК Альнура Мусаева, в котором обвиняют агента казахстанских спецслужб 61-летнего Ильдара Ахметсафина. Первое заседание состоялось в понедельник, 28 сентября.

Как сообщает радио “Азаттык” со ссылкой на австрийскую газету “Остеррайх”, И. Ахметсафин “в самом начале судебного процесса не признал своей вины”. “Не существовало никакого похищения, и все было инсценировано”, - цитирует его слова издание. По информации газеты, австрийскому следствию стало известно, что И. Ахметсафин “пытался узнать венские адреса А.Мусаева и Р.Алиева”. “Для этого он якобы нанял детектива, которого ему посоветовал бывший партийный функционер социалистической партии Австрии Антон Гаал. Кроме того, для этой же цели подсудимый завербовал якобы местного полицейского”, - отмечает издание.

По информации газеты “Кронен”, “обвинитель на процессе продемонстрировал графики, фотографии и эскизы, подготовленные следствием, а также зафиксированные телефонные разговоры подследственного И. Ахметсафина, который, согласно документам, общался с похитителями по телефону более 500 раз”.

По версии следствия, Ильдар Ахметсафин кроме того “предоставлял свое жилье группе казахских шпионов”.

Следующее заседание по делу Р. Алиева и А. Мусаева состоится 7 октября, на котором будут заслушаны свидетельские показания бывшего партийного функционера Антона Гала.

 


КазТАГ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.