Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5801 просмотр

Предприниматель возмутился налогом на навоз

За неуплату налога на навоз крестьян ждёт ещё и непомерный штраф – до 200 тысяч тенге. Бизнесмена успокоили, с 1 сентября пообещали внести правки в закон.

За неуплату налога на навоз крестьян ждёт ещё и непомерный штраф – до 200 тысяч тенге. Бизнесмена успокоили, с 1 сентября пообещали внести правки в закон.

– С 2013 года ввели налог на навоз. Просто смешно! – возмутился директор молочной компании Марат Итегулов на встрече предпринимателей с председателем президиума НПП Тимуром Кулибаевым. – Инициатором этого было министерство окружающей среды и водных ресурсов. Мы уже поднимали этот вопрос, но почему беззубость проявляет палата? Есть закон о частном предпринимательстве, который гласит, что нормативно-правовые акты, которые ухудшают бизнес, не должны приниматься. Мало того, что крестьян обременили налогом на навоз, так их еще и штрафуют неподъемными суммами до 200 тысяч тенге за то, что они вовремя не задекларировали и не заплатили. Я понимаю, что незнание закона не освобождает от ответственности, но откуда крестьянину знать про налог на навоз?

Председатель правления национальной палаты предпринимателей Аблай Мырзахметов ответил бизнесмену, что этот вопрос уже обсуждался и для изменений нужен мораторий.

– Дело не в беззубости, – отвечает Аблай Мырзахметов. – Хочу сказать, что изменение законодательства требует определенных шагов. Вопрос по экологическим штрафам я помню. Предварительно замминистра экологии пообещал, что они примут меры, чтобы штрафы не накладывали. Нужно объявить мораторий, потом вносить изменения. 1 сентября поправки будут внесены.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    а давайте сначала узнаем, какой он, этот налог на навоз? может он равен 200 тенге в год??? конечно, государство должно было объявить это по телику. а вдруг объявляло?

    0
    0