• 3010 просмотров
Дарига Назарбаева: Последние в очереди получат госжилье через 50 лет
С нынешними темпами строительства последние в очереди получат государственное жилье почти через 50 лет, сообщила заместитель председателя мажилиса Казахстана Дарига Назарбаева.

С нынешними темпами строительства последние в очереди получат государственное жилье почти через 50 лет, сообщила заместитель председателя мажилиса Казахстана Дарига Назарбаева.
"Полтора года прошло с тех пор, как мы проводили парламентское слушание по проблемам обеспечения населения жильем. (&hellip На сегодня итог мы можем подвести (итог), что за эти 1,5 года наши практические рекомендации выполнены не были, они так пока на бумагах и остались. Ничего сверхнового и сверхъестественного депутаты не предлагали", - передает ИА Новости-Казахстан слова Назарбаевой на совещании по исполнению рекомендаций мажилиса парламента РК, данных по итогам парламентских слушаний "О состоянии и перспективах обеспечения населения жильем" от 7 декабре 2012 года.
Назарбаева напомнила, что в рекомендациях речь шла о том, чтобы создать конкретный детализированный план программы "Доступное жилье-2020", чтобы депутатам парламента, и общественности в целом было легче и проще контролировать, как идет работа по исполнению реализации этой программы.
"На сегодня какая картина? В очереди на жилье из государственного жилищного фонда на 1 января текущего года зарегистрировано 283 тысячи 109 человек. Планы государства строить по 6 тысяч квартир в год для этих граждан означает, что последние в очереди получат свое жилье примерно через 44-45 лет. Это реальная картина, и это сегодня надо честно людям сказать и не порождать завышенные ожидания", - добавила она.
Назарбаева отметила, что депутаты получают много писем от избирателей, в которых они сообщают, что жилье из государственного жилищного фонда распределяется несправедливо.
"(Они пишут), что система распределения этого жилья непрозрачна и вокруг этого много различных ненужных разговор толкований сплетен и слухов. Тогда мы предложили: давайте создадим республиканскую комиссию, в которую войдут депутаты мажилиса, маслихатов, эксперты, представители НПО на местах. Комиссия так и не появилась, и мы понимаем, что исполнительные органы в прозрачности работы в распределении жилья на сегодня не заинтересованы", - заключила заместитель председателя мажилиса.
Источник: NUR.KZ, ИА Новости-Казахстан
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Одинокой 72-летней пенсионерке подарили праздник
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
202Б – это чей-то адрес? Очередную декорацию к Новому году обсуждают в интернете
-
Около 60 пассажиров автобуса эвакуировали после аварии на трассе
-
Национальный оператор Wi-Fi появится в Казахстане
-
Детский сад для особенных детей работает в Актобе
-
Коллекторы угрожают маме из-за кредита сына. Совет юриста
-
Погода в Актобе на 30 декабря - 1 января
-
Как в Актобе убирают снег
Что мешает руководству этой уборочной компании выводить в ночную смену побольше спецтранспорта? Чтобы днём не сильно мешать жить городу -
Национальный оператор Wi-Fi появится в Казахстане
Таким макаром за народные бюджетные деньги будут контролировать каждого инакомыслящего. Картина Репина маслом: Блеющая отара по стойке "Смирно" -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
Не мешайте местным властям отмывать прошлогодние бабульки и сидите дома -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
с утречка прошелся по Тургенева... это название, там прошелся по следам 3 человек, и все. не чищено. -
Аким города поздравил актюбинцев с Новым годом
...Cделаем Актобе еще краше и комфортнее... А можно не нада? Куда уж краше и комфортнее :)) -
С Новым годом поздравил казахстанцев Касым-Жомарт Токаев
ии уменьшил в плечах... -
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь?
Комментарии 0