• 6091 просмотр
64 вопроса ЕНТ министерство образования признало некорректными
Министерство образования и науки Казахстана признало некорректными 64 вопроса Единого национального тестирования. В основном, это задания по русскому языку, математике и истории Казахстана.

Министерство образования и науки Казахстана признало некорректными 64 вопроса Единого национального тестирования. В основном, это задания по русскому языку, математике и истории Казахстана.
В ведомстве подвели итоги главного экзамена. ЕНТ-2014, по словам чиновников, войдет в историю как одно из самых образцовых несмотря на то, что без скандалов и в этом году не обошлось.
402 заявления поступило в апелляционную комиссию за все время проведения Единого национального тестирования. Именно столько вопросов выпускники посчитали некорректными. Но чиновники признали лишь 64. В основном, это задания по русскому языку, математике и истории Казахстана.
В Центре тестирования, где всю экзаменационную неделю твердили о безупречности тестовых заданий, не преминули дополнить: ошибки были допущены не в содержании, а при изготовлении сборников.
"Дело в том, что книги мы печатаем у себя, чтобы они не распространялись. По физике, например, нечетко была изображена схема, по русскому языку слово было не подчеркнуто. Вот такого типа ошибки были", - пояснил директор Национального центра тестирования РК Кали Абдиев.
Хотя комментарии выпускников уже после сдачи ЕНТ говорили об обратном. Одной из тех, кто столкнулся со спорными вопросами в тестовиках, стала выпускница из Петропавловска Айнур Серик. Ее история станет, пожалуй, самым скандальным эпизодом Единого национального тестирования 2014 года.
"Был вопрос о том, в каком году открылся первый пивзавод. У многих заданий не было правильных ответов, либо правильными оказывались сразу несколько вариантов. Мои подруги не смогли защитить "Алтын белгі", - рассказала Айнур Серик.
Но уже несколько дней спустя выпускница отказалась от своих слов, а Минобразования опубликовало письмо, в котором Айнур приносит извинения министру за распространение недостоверной информации. Причем, как выяснилось, писала она его не по собственной инициативе, а по просьбе вице-министра. Аслан Саринжипов накануне признал, что подчиненные всё же допустили перегиб, сделав письмо достоянием общественности.
В целом, по итогам ЕНТ самыми умными признаны выпускники Алматы, Астаны и Актюбинской области. В этих трех регионах - высшие показатели по стране.
Наиболее востребованными предметами на выбор стали биология и физика. Проходной балл не набрали 20 тысяч выпускников. Казахстанским ВУЗам министерство в этом году выделило 34 000 грантов. А претендентов - почти в два раза больше.
Источник: 31 канал
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Руководителей двух управлений назначили в Актюбинской области
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Погода в Актобе на 1-3 октября
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
В Актобе ночью тушили пожар в рестобаре: спасатели вынесли кислородные баллоны
-
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
-
Трагедия в Мангистау. 25 сентября объявлен общенациональный траур
-
Драка в кабине и сигнал тревоги: пассажирский Boeing экстренно сменил курс на Ближнем Востоке
Идивотство!!! Как можно было формировать один экипаж из граждан чуждых друг другу государств? Межэтнические отношения которых наводят на массу вопросов -
С 1 октября в Казахстане изменились правила поиска работы. Что нужно знать актюбинцам
Таких высокопарных словей как: "...чтобы сотрудники карьерного центра смогли изучить квалификацию, опыт и навыки соискателя..." в нашем актюбинском ведомстве точно не слышали. В профессиональной пригодности... -
Не сдаваться без боя: футболистки «Актобе» ждут амстердамский «Аякс» на родной арене
Отквитать пропущенные в гостях безответные восемь сухих голов естесстно у наших девчушек не получится (хоть тресни), "но попытка - не пытка..." - Правильно, товарищ Берия? -
Штраф за утечку данных хотят поднять до 21,6 млн тенге
Если действующие во всех финансовых организациях службы информационной безопасности будут добросовестно исполнять свои служебные обязанности, то процветающую везде продажу информации можно было бы противостоять. Но... -
Закупить чешские самолеты для региональных рейсов хотят в Актобе
Хорошее начало и местную молодёжь обучим-трудоустроим. Один местный аэропорт даст работу своим около 70-100 мест. Плюс рейсовые автобусы, такси-макси -
Пост от читателя. Зачем вы ходите в кино: есть, переписываться по телефону, мусорить?
Свиньи одним словом, бескультурные родители не преподали своим отпрыскам нормы поведения где культур-мультур им незнакомо от слова совсем... Варвары карочи -
Цветы — по желанию: что советуют дарить учителям на праздник
Оставшиеся без поздравлений и очередной мзды тупоголовые клерки от МинОбразования обиделись -
Актюбинцев приглашают на закрытие сезона фонтанов
Дождались млин... В самую нужную пору и жаркое пекло все фонтаны не работали. Теперь хоть на закрытие впервые полюбуемся как они должны были работать всё... -
Лихач на скутере получил 8 суток ареста и штраф в 1 млн тенге
Если на двухколесном скоростном скутере не смог оторваться от гайцев - не жалко, мало дали -
18 шайб пропустила молодежка «Актобе» в домашней серии
Такой хоккей нам не нужен © Николай Озеров.
Комментарии 1