Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6016 просмотров

64 вопроса ЕНТ министерство образования признало некорректными

Министерство образования и науки Казахстана признало некорректными 64 вопроса Единого национального тестирования. В основном, это задания по русскому языку, математике и истории Казахстана.

Министерство образования и науки Казахстана признало некорректными 64 вопроса Единого национального тестирования. В основном, это задания по русскому языку, математике и истории Казахстана.

В ведомстве подвели итоги главного экзамена. ЕНТ-2014, по словам чиновников, войдет в историю как одно из самых образцовых несмотря на то, что без скандалов и в этом году не обошлось.

402 заявления поступило в апелляционную комиссию за все время проведения Единого национального тестирования. Именно столько вопросов выпускники посчитали некорректными. Но чиновники признали лишь 64. В основном, это задания по русскому языку, математике и истории Казахстана.

В Центре тестирования, где всю экзаменационную неделю твердили о безупречности тестовых заданий, не преминули дополнить: ошибки были допущены не в содержании, а при изготовлении сборников.

"Дело в том, что книги мы печатаем у себя, чтобы они не распространялись. По физике, например, нечетко была изображена схема, по русскому языку слово было не подчеркнуто. Вот такого типа ошибки были", - пояснил директор Национального центра тестирования РК Кали Абдиев.

Хотя комментарии выпускников уже после сдачи ЕНТ говорили об обратном. Одной из тех, кто столкнулся со спорными вопросами в тестовиках, стала выпускница из Петропавловска Айнур Серик. Ее история станет, пожалуй, самым скандальным эпизодом Единого национального тестирования 2014 года.

"Был вопрос о том, в каком году открылся первый пивзавод. У многих заданий не было правильных ответов, либо правильными оказывались сразу несколько вариантов. Мои подруги не смогли защитить "Алтын белгі", - рассказала Айнур Серик.

Но уже несколько дней спустя выпускница отказалась от своих слов, а Минобразования опубликовало письмо, в котором Айнур приносит извинения министру за распространение недостоверной информации. Причем, как выяснилось, писала она его не по собственной инициативе, а по просьбе вице-министра. Аслан Саринжипов накануне признал, что подчиненные всё же допустили перегиб, сделав письмо достоянием общественности.

В целом, по итогам ЕНТ самыми умными признаны выпускники Алматы, Астаны и Актюбинской области. В этих трех регионах - высшие показатели по стране.

Наиболее востребованными предметами на выбор стали биология и физика. Проходной балл не набрали 20 тысяч выпускников. Казахстанским ВУЗам министерство в этом году выделило 34 000 грантов. А претендентов - почти в два раза больше.

Источник: 31 канал

Автор — Яна

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Никак не поиму зачем выпускнику знать когда открылся пивзавод?

    0
    0