Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1645 просмотров

США тайно использовали беспилотники для развединформации

США с прошлого года тайно использовали в Ираке беспилотные летательные аппараты (БЛА) для сбора информации о боевиках, связанных с «Аль-Каидой».

США с прошлого года тайно использовали в Ираке беспилотные летательные аппараты (БЛА) для сбора информации о боевиках, связанных с «Аль-Каидой».

По сведениям источников издания в американской администрации, полеты беспилотников осуществлялись исключительно в разведывательных целях, а не для нанесения ударов по экстремистам. Какой тип БЛА применялся в Ираке, не уточняется.

«Эта программа была ограниченной и принесла мало пользы властям США и Ирака: захват на этой неделе исламистскими боевиками двух крупных иракских городов стал для США полной неожиданностью», — указывает газета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Главный санврач страны не рекомендует казахстанцам ездить в ОАЭ, Германию, Грецию и США

По данным американских СМИ, Багдад ранее неоднократно требовал от Вашингтона того, чтобы американские беспилотники начали уничтожать экстремистов, находящихся на территории Ирака. Как сообщила газета The New York Times, премьер-министр этой ближневосточной страны Нури аль-Малики еще в мае просил администрацию Барака Обамы рассмотреть возможность применения БЛА в западных регионах Ирака в связи с возросшей активностью экстремистов, однако получил отказ.

Во вторник боевики группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» /ИГИЛ/ полностью захватили провинцию Найнава и ее административный центр Мосул. В среду экстремисты установили контроль над городом Тикрит, родиной бывшего президента Ирака Саддама Хусейна. ИГИЛ является суннитской группировкой и выступает против правительства премьер-министра Ирака Нури аль-Малики, принадлежащего к общине шиитов.

Источник: ИТАР-ТАСС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.