Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5764 просмотра

Арест советника гендиректора лизинговой компании “Дело”, аффилированной с московским БТА банком, связан с хищением $70 млн

В Москве арестован советник гендиректора лизинговой компании “Дело” – гражданин России Дмитрий Пак, аффилированной с московским БТА банком. Факт ареста топ-менеджера агентству КазТАГ подтвердили в четверг в следственном комитете (СК) при МВД России.

В Москве арестован советник гендиректора лизинговой компании “Дело” – гражданин России Дмитрий Пак, аффилированной с московским БТА банком. Факт ареста топ-менеджера агентству КазТАГ подтвердили в четверг в следственном комитете (СК) при МВД России.

“Вчера арестовали советника гендиректора ООО “Лизинговая компания “Дело” Дмитрия Пака – партнера (Мухтара Аблязова – КазТАГ), с которым они вместе кредит брали. Ранее Д.Пак занимал должность гендиректора в этой компании. Тверской суд города Москвы в отношении его избрал меру пресечения - арест. По данным следствия Д.Пак является одним из организаторов хищения более $70 млн”, – прокомментировали ситуацию в СК при МВД РФ.

Как рассказала начальник пресс-службы комитета Ирина Дудукина, пока по возбужденному российским правосудием уголовному делу по ст.159 ч.4 “Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц” проходит только Д.Пак. “Сам же бывший глава вашего казахстанского БТА банка – в бегах. Он бы был вторым фигурантом. Они оба (Аблязов и Пак – КазТАГ), как организаторы, провернули эту операцию (перевод $70 млн в одну из оффшорных компаний Британских Виргинских островов – КазТАГ)”, – отметила руководитель пресс-службы.

В продолжении темы И.Дудукина сказала, что в процессе обысков в офисах московского БТА банка, лизинговой компании “Дело” и нескольких связанных с ними коммерческих структурах изъяли документацию, оргтехнику и даже серверы. “Если бы они (работники банка и фирм – КазТАГ) согласно установленной законодательством России процедуре добровольно выдали все, что было указано в постановлении об обыске по данному уголовному делу, могли бы обойтись и без проведения тотальных обысков. Им предлагали – но они отказались”, - сказала она.

Вместе с тем, в СК при МВД РФ затруднились ответить, какова следственная перспектива данного уголовного дела. Но отметили, что возбужденные СК дела, как правило, передаются в суд и прекращаются или приостанавливаются на стадии расследования за редким исключением, если есть для этого веские основания.

На вопрос корреспондента о возможности возврата похищенных денежных средств в пресс-службе СК пояснили, что такое возможно “если они (фигуранты – КазТАГ) добровольно их вернут”. “Но это маловероятно – они же их не для того в оффшор “загоняли”, - считает представитель СК.

С другой стороны, как подчеркнули в СК, “у них (обвиняемых – КазТАГ) есть имущество, и по УПК РФ, так как есть определенный ущерб, следователь в обеспечение его возмещения может наложить арест на их личное имущество (деньги, жилье, яхты, автомобили и др.) с последующей реализацией через суд. На другие средства и активы банка и компаний, не принадлежащие фигурантам, арест не может быть наложен”.

Как сообщалось ранее, в минувший вторник сотрудники следственного комитета при МВД РФ и департамента экономической безопасности МВД РФ провели следственные действия в офисах ООО “БТА Банк” и ООО “Лизинговая компания “Дело”, а также в некоторых других, связанных с ними структур. “Обыски проводятся в рамках расследования уголовного дела, возбужденного СК при МВД РФ 31 августа 2009 года по факту хищения денежных средств АО “БТА Банк” (Республика Казахстан)”, – указывалось в сообщении. По данным МВД России “в ходе расследования установлено, что руководители ООО “Лизинговая компания “Дело” и бывшие руководители АО “Банк БТА” (Казахстан), используя подложные договоры переуступки права требования, якобы заключенные АО “БТА Банк” (Казахстан) с получателем денежных средств – одной из оффшорных компаний, зарегистрированной на территории Британских Виргинских островов, совершили хищения денежных средств вышеуказанного банка в размере более $70 млн”.

ООО “БТА Банк” на российском рынке финансовых услуг работает с 1994 года на основании генеральной лицензии Банка России №2820, имея 11 филиалов, 31 дополнительный офис и 2 операционных офиса.

В Казахстане же БТА является вторым по размерам активов банком казахстанской банковской системы. В феврале 2009 года он перешел под управление государства в лице ФНБ “Самрук-Казына”.

В марте в отношении экс- председателя совета директоров банка М.Аблязова и его сообщников возбуждено уголовное дело по обвинению в создании оффшорных компаний, через которые отмывались деньги банка. Сам М.Аблязов и несколько других обвиняемых эмигрировали в Великобританию.

 

КазТАГ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.