Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5084 просмотра

Актюбинцы болеют за Германию и Бразилию и верят, что наши будут играть в чемпионате мира

Какие страны имеют шанс на победу в ЧМ-2014? Кто станет чемпионом? Примет ли когда-нибудь участие в мундиале Казахстан? Свои мнения и предположения высказали известные люди Актобе.

Какие страны имеют шанс на победу в ЧМ-2014? Кто станет чемпионом? Примет ли когда-нибудь участие в мундиале Казахстан? Свои мнения и предположения высказали известные люди Актобе.

Архимед Мухамбетов,

аким Актюбинской области:

– Следить за результатами ЧМ-2014 буду только по итоговым результатам в новостях и через СМИ, так как смотреть нет времени. Большой шанс на победу, я думаю, имеют команды Германии, Испании и Бразилии, которая, несомненно, и станет чемпионом. Но я отдаю предпочтение Германии. Казахстанские команды, к сожалению, еще не готовы принимать участие в чемпионате мира по футболу, ближайшие 8 лет точно.

Асылбек Кулмагамбетов,

руководитель облспорта:

– За результатами игр ЧМ-2014, конечно, буду следить, но по возможности. Все команды представляют интерес, но моими фаворитами будут Бразилия и Германия. Титул чемпиона, я думаю, будут оспаривать команды хозяйки чемпионата, Аргентины, Германии, Испании, Италии и Бельгии. Казахстан в ближайшие годы, по моему мнению, принимать участие в мундиале не будет. Занятое 3 место в отборочном цикле уже будет достижением.

Евгений Гончаров,

12-кратный чемпион мира по гиревому спорту:

– Очень жаль, что многие игры ЧМ-2014 будут проходить в ночное время. Но буду стараться не пропускать он-лайн просмотр матчей, особенно с участием российской команды. Хотя в финал пройдут, я считаю, Бразилия, Аргентина и немецкая команда. Испания тоже очень сильный соперник. Наши команды, по моему мнению, смогут играть в ЧМ только тогда, когда количество участников в финальном турнире расширят до 64 команд.

Петр Бадло,

капитан и защитник «Актобе»:

– Много времени уходит на тренировки перед матчами КПЛ. Но постараюсь следить за результатами игр по всем возможным каналам. Команды стран-участниц хороши и сильны, но в данном ЧМ отдаю предпочтение Германии. Я верил и буду верить, что лет через 5-8 и Казахстан сможет претендовать на место участника в мундиале. Результаты последних чемпионатов республики показывают, что видны рост и развитие казахстанского футбола.

Самат Смаков,

капитан и защитник «Кайрата»:

– Несомненно, постараюсь не пропускать он-лайн трансляции матчей ЧМ. Большой шанс на победу, я думаю, имеют команды Бразилии и Испании. Хотелось бы, чтобы за звание чемпиона поборолась Россия, хотя у нее мало шансов на выход в финал. А по поводу участия казахстанской команды, шансы есть всегда. Не быстро, но наш футбол активно развивается. Через лет 8, надеюсь, футболисты Казахстана смогут сыграть в ЧМ в Катаре.

Тимур Кападзе,

полузащитник «Актобе»:

– Очень хотелось бы, конечно, следить за матчами в режиме реального времени. Но многие игры будут проходить ночью. В финале, я думаю, столкнутся Бразилия, Испания или Германия. Но предпочтение я отдаю все-таки немцам. А наш казахстанский футбол дотянет до мундиаля, но не раньше 2022 года. Хотя очень хотелось бы принять участие и в ЧМ, который пройдет в России. С грандами соревноваться тяжело.

20 фактов о мундиале-2014

Сегодня стартует чемпионат мира по футболу-2014. Интересные факты и цифры из истории нынешнего и прошедших мундиалей предлагаем вниманию читателя.

В 2014 году в Бразилии пройдет двадцатый ЧМ по футболу, Бразилия второй раз за всю историю будет страной-хозяйкой мундиаля. Ранее бразильцы принимали ЧМ-1950.

Матчи чемпионата мира пройдут на 12 стадионах с 12 июня по 13 июля 2014 года.

В строительство и реконструкцию 12 стадионов в Бразилии вложено 4 миллиарда долларов.

Призовой фонд ЧМ-2014 составит около 576 миллионов долларов, что на 37% больше, чем на ЧМ-2010.

Победитель чемпионата мира-2014 в общей сложности получит 35 миллионов долларов.

Эмблема мундиаля-2014 называется «Вдохновение», а разработана она агентством «Africa».

Brazuca – это официальный мяч мирового футбольного форума-2014 от Adidas.

Сборная Боснии и Герцеговины впервые примет участие на ЧМ по футболу.

Колумбия последний раз участвовала на ЧМ-1998, а Бельгия и Россия в 2002 году.

Талисманом предстоящего ЧМ-2014 будет некий броненосец Фулеко.

Лишь в 2010 г. европейская сборная смогла победить на ЧМ, который проходил за пределами Европы.

Всего восемь команд выигрывали чемпионат мира по футболу: Испания, Бразилия, Франция, Англия, Аргентина, Уругвай, Италия и Германия.

Хозяева турнира выиграли 6 из 19 мундиалей, хотя Бразилии в 1950 г. не удалось этого сделать.

Бразилия является единственной страной, которая принимала участие во всех мундиалях.

Лучшим бомбардиром ЧМ по футболу является бразилец Роналдо – 15 голов.

Сборная США является единственной командой за всю историю ЧМ, которая сыграла три матча, используя только 11 футболистов.

Лишь легендарный Пеле трижды становился чемпионом мира.

Наибольшее число матчей на мундиалях провел Лотар Маттеус – 25 поединков.

Уругваец Эктор Кастро навсегда вошел в историю мундиалей, и не только потому что он забил последний гол в финале ЧМ-1930, когда Уругвай стал чемпионом мира, а еще и потому, что он играл с одной рукой.

Наибольшее число побед на ЧМ по футболу в Бразилии – 5, Италия – 4, Германия – 3.

Автор — Дилара МАРДАНОВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Ash

    Ash

    Расписание показов матчей Чемпионата мира по футболу 2014 в Казахстане http://kaztrk.kz/rus/news/portal/Raspisanie_pokazov_matchej_Chempionata_mira_po_futbolu_2014_id1400488768.html#13

    0
    0