• 8104 просмотра
О чем молчал ковыль
Долгое время Кобланды батыра считали вымышленным персонажем. На протяжении нескольких веков предания о нем не стареют, льются песни акынов о героизме могучего воина, о его неповторимых подвигах во славу родной земли.

Долгое время Кобланды батыра считали вымышленным персонажем. На протяжении нескольких веков предания о нем не стареют, льются песни акынов о героизме могучего воина, о его неповторимых подвигах во славу родной земли. Теперь памятник воину - освободителю казахских степей украшает Кызылорду.
В торжественном открытии приняли участие аким Кызылординской области Болатбек Куандыков, народный артист Асанали Ашимов, поэт Мухтар Шаханов и другие гости города, которые приехали в Кызылорду на празднование 70-летия области и 190-летия города.
Взору собравшихся предстал двенадцатиметровый монумент - могучий Кобланды с копьем в руке на гордом скакуне Тайбурыле.
- С детства известны нам сказания о Кобланды батыре, - сказал, выступая, аким области. - Народ не забыл о своем прославленном сыне, создал 29 вариантов эпических песен о Кобланды батыре. Легенд сохранилось много, и ученые долгое время считали, что это лишь литературный персонаж, а не реальная личность. Сейчас достоверно известно, что Кобланды батыр - вполне реальный человек, живший в XV веке, в период распада Золотой Орды, был одним из двух главных биев хана Абылхаира.
В конце 1960 годов останки батыра были подняты из склепа, что находился в Кобдинском районе Актюбинской области, и перевезены в Алматы, чтобы попытаться восстановить облик героя. Но долгое время это было невозможно. Лишь по прошествии многих лет лик Кобланды восстановили в лаборатории антропологической реконструкции имени Герасимова в Москве. Это был воин 45-50 лет с волевым подбородком. После воссоздания облика бюст Кобланды передали в музей Актобе, туда же были возвращены его останки. В прошлом году в поселке Жиренкоп Кобдинского района Актюбинской области был открыт мемориальный комплекс Кобланды батыра.
- Памятник, который установили в Кызылорде, - яркий пример того, как чтят на нашей земле память об этом могучем воине-защитнике, - отметил Болатбек Куандыков.
Много теплых слов сказали гости города и кызылординцы о своем знаменитом предке. Асанали Ашимов отметил, что Кобланды - символ нашего народа в достижении независимости, свободы. Известный актер всегда хотел создать этот образ в кино и театре, сыграть этого великого воина - его актерская мечта.
- Кобланды батыр не разделял своих соотечественников по родам, а любил и защищал всех степняков, не спрашивая, выходцем какого жуза он является, - отметил Асанали Ашимов. - Такой пример искренней любви необходимо пропагандировать и в наши дни, чтобы не допустить раздробленности народа.
express-k.kz
-
Каким был город в год своего рождения
-
Три выходных подряд в июле ждут казахстанцев
-
Ремонт фонтана за 201 миллион не закончили. Идёт суд
-
К 2030 году может закончат - актюбинцы о затянувшемся ремонте вокзала
-
Как идет ремонт дорог в городе, кто их делает и сколько это стоит
-
Нужно разбираться, а виновных — наказывать: Депутаты о лишении зарплаты олимпийского чемпиона
-
Звезда казахстанского бокса из Кандыагаша учит детей достигать целей
-
Более 1000 человек привлекли к ответственности за закрытое лицо
-
«Гаишник» и нотариус помогали незаконно регистрировать машины
-
«Актобе» упустил победу над «Окжетпесом», несмотря на дубль 17-летнего Латурнуса
-
Скандал на марафоне в Актобе: результаты нескольких бегунов аннулировали
Организация мероприятия подкачала. Вам-устроителям марафона - жирный минус. Обязаны были - предусмотреть всё -
В Минспорта ответили фигуристу Михаилу Шайдорову на заявления о невыплате зарплаты
И заметьте: Про отстранённого Мин.Спортом врача олимпийского Чемпиона - ни слова -
В Минспорта ответили фигуристу Михаилу Шайдорову на заявления о невыплате зарплаты
Врёт как сивый мерин -
Тонну мяса раздали актюбинские фермеры людям с инвалидностью
Какие МОЛОДЦЫ!!! Молчаливые муслимы и настоящие патриоты своего народа!!! Чего нельзя не то, что сказать: Подумать даже нельзя о наших пустозвонах с гос.службы. Эти падлюки... -
Более 1000 человек привлекли к ответственности за закрытое лицо
Может штрафовать ещё тех кто ходит с миниюбкой ,купальниках ,в штанах с голой задницей. А всё население оденем в униформу как в школе . -
В Минспорта ответили фигуристу Михаилу Шайдорову на заявления о невыплате зарплаты
не верю ... -
50 миллионов тенге вымогал следователь. Ему дали 10 лет
И это только то, что вышло на поверхность. -
Арестовали счета и потребовали миллионы. Жильцы против СПК
Всем известно, что это бесполезное спк - прокладка для воровства бюджетных денег и что туда в штат понапиханы все аульные родственники именитых агашек. А мозги... -
Нужно разбираться, а виновных — наказывать: Депутаты о лишении зарплаты олимпийского чемпиона
Мин.Чпорта таким образом решило наказать за обнародование схем воровства денег у молчаливых спортсменов. Тотальная коррупция везде и во всём - как это по-қазақша -
Более 1000 человек привлекли к ответственности за закрытое лицо
Нечего церемониться с инакомыслящими короткоштанными бородачами и играть с ними в дерьмократию. Надо собрать всех в кучу и вывезти в ту страну, где фоторожу принято...
Комментарии 0