• 2077 просмотров
Экипажу захваченного сомалийскими пиратами судна удалось сбежать после 4 лет плена
Одиннадцати членам экипажа захваченного в Индийском океане малайзийского контейнеровоза MV Albedo удалось вырваться из плена, в котором сомалийские пираты удерживали их почти четыре года.
Одиннадцати членам экипажа захваченного в Индийском океане малайзийского контейнеровоза MV Albedo удалось вырваться из плена, в котором сомалийские пираты удерживали их почти четыре года.
Захват малайзийского контейнеровоза MV Albedo произошел 26 ноября 2010 года в Индийском океане в 900 морских милях к востоку от столицы Сомали Могадишо.
Судно направлялось с грузом контейнеров из порта Джебель-Али в ОАЭ в кенийский порт Момбаса. Экипаж захваченного судна состоял из 23 человек — граждан Пакистана, Бангладеш, Шри-Ланки и Ирана.
Как отмечает агентство, семь членов экипажа из Пакистана были освобождены сомалийскими пиратами еще в 2012 году, после того, как за них внес выкуп неназванный бизнесмен. Оставшиеся моряки находились в плену и содержались, как отмечает агентство, на захваченном корабле в ужасных условиях.
В неволе, по данным Франс Пресс, один выходец из Индии был застрелен пиратами, еще четыре человека утонули. В июле 2013 года судно затонуло, после чего пленных перевезли на сушу.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США нанесли ракетный удар по Сомали
Как рассказал бывший военнослужащий британской армии Джон Стид (John Steed), участвовавший в освобождении оставшихся пленных, морякам удалось через окно покинуть здание, где они содержались, после чего их встретили сотрудники сил безопасности. По его словам, их удерживали в неволе в регионе Галмудуг, сейчас бывшие пленные находятся в безопасности.
"Это хорошие новости, что они, в конце концов, на свободе. Учитывая, через что им пришлось пройти, они здоровы", - заявил он агентство Франс Пресс. По его словам, все бывшие пленники уже прибыли в Кению.
Сомали не может справиться с проблемой пиратства, так как перестало существовать как единое государство еще в 1991 году после падения диктаторского режима Мохаммеда Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов.
Источник: РИА Новости, Франс Пресс
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
Горячей воды не будет в некоторых домах Актобе
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Письмо читателя. Похороны дорогие и даже за место на кладбище надо платить
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
Крупные суммы в валюте и тенге нашли силовики в домах бывших вице-министров
Года два поговорят ,потрещат да и отпустят с миром ,ведь без злого умысла. -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Можно было пристрелить. Зачем пожизненное? Он не человек. И ради чего его содержать раз он живой но уже будущий труп? Кто придумал такой дурацкий приговор... -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Не человек а монстр, здесь много в актобе таких монстров а кто порождает монстров - социум, это проблема общемировая само понятие как насилие не изучена... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
Доставка тел домой... Это у них считается помощью и они об этом заявляют без угрызения совести. Это полное издевательство и насмешка над погибщими и их... -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
S A L A F I - они же САЛАФИТЫ(ВАХХАБИТЫ) Хотят подорвать государственную основу нашего светсткого, демократического социума -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
Давно пора, эти покрывалки и их деды морозы с черными бородами несут государственную угрозу стабильности и религиозной безопасности для многих государств Планеты и Казахстане(в частности)! -
Народный репортёр. Дорога в никуда
Так это же специально сделано, чтобы дети через забор прыгали. А то что за дети, если забор они будут обходить? Этот пешеходный переход сделан для... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
85% оказания помощи Работодателя: доставить тела погибших домой, из которых они утром вышли на работу... Даю голову начальника депо на отсечение, что организация втихомолку проводит... -
Обработку земель от саранчи завершают в Актюбинской области
Опять миллиарды грохнули на борьбу с невидимыми виртуальными врагами, так как саранча как бы бывает то и ее вовсе нет. А чиновники за "благими намерениями"... -
Народный репортёр. На аллее у Вечного огня много собак
Ни одному родителю даже в кошмарном сне не приснится его ребёнок, покусанный или заражённый бешенством от бродячих и агрессивных псов. Выход один - отлов и...
Комментарии 0