Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10961 просмотр

В Казахстане запретили носить хиджабы в школах

В школах Казахстана носить хиджаб ученицам запрещено в связи с несовместимостью с задачей общеобразовательного учреждения.  

В школах Казахстана носить хиджаб ученицам запрещено в связи с несовместимостью с задачей общеобразовательного учреждения.

В своем интернет-блоге министр образования и науки РК Жансеит Туймебаев пишет, что в школах страны рекомендовано ношение единой школьной формы. А ношение одежды, которая подчеркивает принадлежность определенной вере, запрещено.

Туймебаев приводит выдержку из третьей статьи закона \"Об образовании\", согласно которой деятельность религиозных организаций в образовательных учреждениях запрещена. И в этом же законе в 43 статье указано, что к компетенции образовательного учреждения относятся вопросы о введении школьной формы для обучающихся.

Стоит отметить, что ранее министр юстиции Казахстана Рашид Тусупбеков отвечая на аналогичный вопрос в своем интернет-блоге писал, что законодательство Казахстана не запрещает ношение хиджабов в школах. В данном случае Тусупбеков ссылался на положения Конституции и закона \"О свободе вероисповедания и религиозных объединениях\".

Напомним, в мае текущего года ученице 8-го класса гимназии в Таразе (Жамбыльская область) руководство запретило носить хиджаб. А девушка категорически отказалась носить школьную форму. Городской отдел образования позицию руководства посчитал правильной.


 vesti.kz

Автор — helen

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Asset_iwow,Не братан тут ты ошибаешься))"Сестрица" если что: )..никогда не будут спорить по всякой чуши т.е. прямым текстом "никогда не будут выражать свое мнение"MOTORAНе вижу в чем оскорбление чувств "других верующих", если вы просто идете по улице.А вот в школе, в поликлинике - это можно расценить как проявление клерикализма и наружение принципа светскости государства.PeyshaДа что-то нет желания провести пару дней в обезьяннике за нарушение общественного порядка...А по поводу закрытых девушек ты очень не правВозможно, как-то особо не интересовалась. Но вывод напрашивается сам за себя при виде в.у.дам.Речь в любом случае о другом.pokamolodoiСтатья 11. Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством..Запрет имеет целью защиту прав других граждан, а не ограничение религиозной свободы одних.shaman задумайся почему самая молодая религия так распростронена сегодня.Задумайтесь, почему интернет-порнография так

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    Действительно речь идет же о школе и о детях.Есть общие правила, и их нужно выполнять.А если ребенок убежденный НУДИСТ???? и по его убеждениям все должны ходить как Адам и Ева! И что ему можно будет тогда (полу-)голым в школу ходить???Так что правильно что запретили! За школой пожалуйста... но внутри где только дети и учителя можно и без хиджаба обойтись!

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Во Франции помнится пару лет назад ввели запрет на ношение хиджабов, были жесткие дискуссиb по поводу, но там-то ладно, у них куча мигрантов и своих французов, выходцев с востока и Африки. А вот когда такой ворос поднимается в Казахстане, где казахи в жизнь не носили хиджаб, то странно слышать. Лично мне все равно, во что одеты люди в своей личной жизни, но в общественных организациях, будь добр, выгляди как положено.Каждый имеет право на самовыражение, но с оговоркой: Свобода одного гражданина кончается там, где начинается свобода другого(с).Aika"Каждый гражданин РК вправе исповедовать любую религию и соблюдать требования своей веры"так и есть, но вот дилемма, а если требования моей веры ходить голым в общественных местах, что не противоречит конституционному строю, то значит я могу спокойно сослаться на зто.Asset_iwow "Разве не желает каждый уважающий себя мужчина себе такую жену."За всех мужчин не поручусь, но определенно не все в восторге от закомплексованных &q

    0
    0