• 2073 просмотра
Потенциальным экстремистам и террористам будет запрещен въезд в Казахстан
Поправки в законодательство Казахстана по вопросам противодействия экстремизму и терроризму были одобрены сегодня мажилисом.

Поправки в законодательство Казахстана по вопросам противодействия экстремизму и терроризму были одобрены сегодня мажилисом в первом чтении.
Как отмечается в заключении комитета по международным делам, обороне и безопасности, основной целью законопроекта является совершенствование законодательства, регулирующего отношения в сфере противодействия экстремизма и терроризма. Законопроектом вносятся изменения и дополнения в Гражданский процессуальный и Земельный кодексы, а также ряд законов РК.
В Гражданский процессуальный кодекс вносятся поправки уточняющего характера. В частности, предлагается отнести решения о признании организации осуществляющей экстремизм или террористическую деятельность экстремистской или террористической, а также решения о признании информационных материалов, распространяемых на территории РК, экстремистскими или террористическими к категории решений, подлежащих немедленному исполнению.
В Земельный кодекс внесены поправки с целью урегулирования процесса предоставления земельных участков, а также изменения целевого назначения земельных участков для строительства культового здания или перепрофилирования здания в культовое здание в соответствии с действующим законодательством РК о религиозной деятельности и религиозных объединениях.
Кроме того, в закон "Об органах национальной безопасности" вносятся дополнения, наделяющие органы национальной безопасности правом объявлять физическим и юридическим лицам обязательные для исполнения официальные предостережения о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений.
Также законопроектом вводится административный надзор и контроль за лицами, отбывающими наказания за террористические преступления, а также вводится запрет на въезд в РК лицам, о которых у органов национальной безопасности имеются сведения о причастности их к экстремизму или террористической деятельности.
По словам заместителя генерального прокурора республики Андрея Кравченко, в течение последних лет в Казахстане было совершено более 10 актов терроризма, что привело к гибели 17 сотрудников правоохранительных органов, 4 пострадавших среди местного населения.
"Зафиксировано свыше ста случаев участия наших граждан в террористической деятельности за рубежом. Экстремистские и террористические структуры не прекращают попыток переноса своей радикальной деятельности в Казахстан", - сказал Кравченко, представляя законопроект на пленарном заседании мажилиса.
Кроме того, он добавил, что с 2009 года по сегодняшний день признаны экстремистскими и запрещены к ввозу свыше полутысячи наименований информационных материалов.
По его данным, за последние пять лет в Казахстане задержаны свыше 70 иностранцев, причастных к деятельности экстремистских или террористических организаций.
"В целях пресечения выезда казахстанцев за рубеж с экстремистскими или террористическими намерениями предлагается наделить органы национальной безопасности правом объявлять таким лицам обязательное для исполнения официальное предостережение", - заключил Кравченко.
Источник: ИА "Новости-Казахстан", NUR
-
Пожарных попросили вернуть премии, чтобы «встретить комиссию»
-
Пенсию и прожиточный минимум поднимут с нового года
-
5 пород рыб вошли в перечень социально значимых товаров в Казахстане
-
11 лет простаивает большой металлический ангар в центре Актобе
-
24-летний актюбинец помогал мошенникам забирать чужие миллионы
-
Снег, гололед и поземок будет в Актюбинской области
-
Погода в Актобе на 11-13 декабря. Ожидается потепление и сильный снег
-
Громкое задержание. Появились подробности
-
Очередная лапша - актюбинцы высказались о заморозке тарифов на свет
-
Кокпар и соколиную охоту увидели актюбинцы на празднике «Салбурын»
-
Может ли вдова вместо своей получать пенсию умершего мужа, если она больше?
А разве после смерти пенсионера, его пенсионные накопления не выдаются семье покойного? Или государство беззастенчиво присваивает их себе? Вспомнилось гоголевские "Мёртвые души" -
Ломать - не строить. Актюбинцы высказались о сносе старинного здания в городе
Ситуация когда к актюбинской власти пришли на-голову отмороженные спортсмены. Варвары-временщики-однодневки... Ладно один акбулакский (хвост прижмут, в рассею смотается), ему бәрі-бір, ну а второй-то наш актюбинский -
Чем и почём украшают город. «Сияние цветов» и «Ночное небо» подарили спонсоры
Особенно примечательно последнее фото, это как рядом с разрушающимся сараем в степи, высадили клумбу. Интересно, сколько лимонов на это было выделено, и во сколько раз... -
Водителя поймали в наркотическом опьянении. В третий раз
идиот... -
Чем и почём украшают город. «Сияние цветов» и «Ночное небо» подарили спонсоры
Мда уж... Промолчу... -
Мясо на рынках и в магазинах Казахстана будут проверять ежедневно
А раньше через сколько дней проверяли? -
Мясо на рынках и в магазинах Казахстана будут проверять ежедневно
Поистине: Правая рука не ведает, что творит левая... Несовершенство законов, изданные неподготовленными людьми. Юридическая вакханалия, где страдает лишь народ -
Алюминиевый кабель и насосы украли ночные воры
Одни греют задницы, не патрулируя ночную территорию, другие не включают мозг... Страна катится в пропасть олигофрении -
Сварщиков, бухгалтеров, водителей, инженеров искали на ярмарке вакансий в Актобе
Горестная судьба Артура пусть послужит уроком как назидание подрастающему поколению: Теневые деньги - ждите беды... Никогда коммерс не был, хотя это - все его делишки.... -
Мясо на рынках и в магазинах Казахстана будут проверять ежедневно
Вам больше заняться нечем,за ценами лучше следите
Комментарии 0