Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2513 просмотров

​ Частные обменники в Казахстане закрывать не будут

Председатель Национального банка Казахстана Кайрат Келимбетов отрицает намерения по закрытию частных обменных пунктов, приписываемых его ведомству, но заявляет, что требования к ним будут ужесточаться.

"Какой-то ажиотаж, что Национальный что-то против обменных пунктов собирается предпринимать - это, мне кажется, немного политизировано со стороны владельцев обменных пунктов", - сказал Кайрат Келимбетов на брифинге в Службе центральных коммуникаций в понедельник.

Он признал, что по его убеждению в перспективе обменные пункты в Казахстане должны большей частью работать как филиалы банков.

"Но это не значит, что мы принимаем сегодня какие-то конкретные меры по тому, чтобы ограничить деятельность", - подчеркнул глава Нацбанка.

По мнению главы Нацбанка, важным вопросом, как для владельцев обменников, так и для их клиентов, является дальнейшее укрепление инфраструктуры.

"Те обменные пункты, которые имеются при банках, они оснащены соответствующим оборудованием: это специальное информационное обеспечение, которое позволяет понимать, какие происходят финансовые потоки, есть меры безопасности, такие как, например, видеокамера", - пояснил Келимбетов.

"Всего этого во многих обменных пунктах нет, и мы считаем, что в среднесрочной перспективе мы будем совместно с обменными пунктами работать над планом мероприятий, когда данные обменные пункты должны получать усиление своей защищенности", - продолжил он.

По его словам, также имеются определенные требования к оборудованию обменных пунктов в связи с мерами по противодействию финансирования терроризма. При этом, подчеркнул председатель Нацбанка, на сегодняшний день каких-то конкретных нормативных актов по данному вопросу нет.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"


Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.