• 6641 просмотр
На тендерах и торгах Казахстан распродаст госимущество
В стране начинается вторая волна приватизации. За два года 782 компании по всей стране частично передадут предпринимателям.

В стране начинается вторая волна приватизации. За два года 782 компании по всей стране частично передадут предпринимателям.
Среди того, что государство отдаст – алматинский Дворец Республики, цирк, футбольный клуб "Кайрат" и даже "Казахфильм". Власти объясняют приватизацию тем, что бизнесмены вдохнут в казенные предприятия новую жизнь.
"Приватизация проводится для чего? Для того чтобы привлечь частный сектор. Частный сектор является более успешным управленцем, соответственно, он может внедрить новый опыт, новые креативные идеи, которые государство не совсем быстро может внедрить и адаптироваться к условиям", - заявил директор департамента Министерства экономики и бюджетного планирования Канат Ибраев.
Разработчиком проекта второй волны приватизации стало Министерство экономики, а реализацией займется Минфин. Распродавать госимущество будут на тендерах и торгах. Среди объектов есть и те, которые являются знаковыми и широко известны в нашей стране. Это недавно полностью прошедший реконструкцию и техническую модернизацию Дворец республики, который некогда являлся визитной карточкой советского Казахстана. В этом здании отмечали знаменательные события и юбилейные даты того периода, здесь торжественно прошло вступление в должность первого президента республики.
У "Казахфильма" заберут 49, у Дворца бракосочетания – 100, у столичного развлекательного центра "Думан" - 92. Продают даже 30% акций футбольного клуба "Кайрат".
"Мы посчитали, что данные компании являются непрофильными активами соответствующих госорганов или нацкомпаний. Соответственно мы планируем отдать данные компании в доверительное управление частному сектору.", - пояснил Канат Ибраев.
Есть компании, которые неинтересны ни государству, ни бизнесу. Поэтому их либо ликвидируют, либо реорганизуют. Процесс передачи начнется в июне этого года, а закончится в 2016. Аналитики надеются, что масштабная реорганизация будет открытой и прозрачной. Ведь государство выставило лакомые кусочки пирогов с начинкой из очень больших денег.
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Народный репортер. "Зебра" ведет в никуда
Безмозглые разметчики -
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
Давно пора дебилоидных психов и неадекватных пенсионеров на общественный транспорт пересадить -
ИИ поставил на «Актобе». Чего ждать от матча с «Атырау»?
Неуступчивые гурьевчане к нам всегда едут как на последний и смертный бой. Очень хочется красивой и уверенной победы, невалидольного матча. Да вот играть некому, да... -
Почему установили «лежачего полицейского»?
Товарищи, чё Вы постоянно жалитесь? Видать рядом с этим "лежачим" какой-то бастык-агашка живёт, вот полицаи и прогнулись. За народные же денгосы ставят, не жалко им -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Прижмите дверью яйки агента этого сып-секретного игруна. Агент сдаст всех актюбинцев, кто продвигал этот Контракт -
У жителей Мартука есть традиция – сажать картошку всем селом
Личному хозяйству, если не вмешается власть, при наличии трудолюбия, мозолей и грамотного подхода агрария - ТОЛЬКО ЦВЕСТЬ!!! Завидую искренней завистью за плодородную землю-матушку Мартука -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен.
Комментарии 0