• 10267 просмотров
Илек загрязнён хромом и фекалиями, озёра Иргиза высохли
Актюбинские реки и озёра пересыхают, их берега засоряют и незаконно застраивают.
На фото:Озеро Шалкар. Сегодня оно постепенно превращается в болото. Толщина ила на дне доходит до 2 метров. Более 30% площади заросло камышом. || Фото из архива «Д»
Актюбинские реки и озёра пересыхают, их берега засоряют и незаконно застраивают.
Инспекция водного хозяйства не охраняет реки и озера нашей области. Водоемы пересыхают, берега застраивают, деньги, выделенные на очистку воды, учет и исследование, тратятся неэффективно, рассказал начальник 1-го управления областной прокуратуры Маратбек Мырзамуратов.
– Из-за ненадлежащей работы отдела водной инспекции не решены проблемы с водоохранными зонами, – продолжает Маратбек Мырзамуратов. – Основным условием для нарушений является то, что земли водоемов не переведены в земли водного фонда.
Из-за засухи большинство озер Иргизского района пересохли, даже самое крупное, Байбатколь. До пересохших озер реки не доходят, они теряются в солончаках. В 2012-2013 годах для решения этой проблемы «Казводхоз» построил плотины «Кожа» и «Кыл». Плотины должны были изменить русла рек и заполнить озера водой. Прокуроры выявили, что они построены со множеством нарушений. По этому делу работает финполиция, назначена экспертиза.
С 1957 года Илек загрязняют 6-валентным хромом. На решение этой проблемы выделены деньги. Провели пробную очистку реки, работы продолжаются. Проблему усугубляют недоочищенные сточные воды «Акбулака». Это связано с тем, что все очистные сооружения компании устарели.
Более 2 лет не могут решить проблему озера Шалкар. Озеро включили в госпрограмму по спасению водоемов. Сегодня озеро постепенно превращается в болото. Толщина ила на дне доходит до 1-2 метров. Более 30% площади заросло камышом.
Прокуроры отчитали инспекцию водного хозяйства за то, что они не знают, сколько в области насчитывается рек и озер, не владеют информацией по гидросооружениям. Из 142 водохозяйственных сооружений только 72 паспортизированы. Состояние остальных 70 объектов никому не известно. Без внимания остался вопрос строительства водохранилищ на притоках рек Жем, Уил, Сагыз, Орь, Кобда.
В 2010 году управление природных ресурсов заказало анализ состояния водного фонда. По словам Маратбека Мырзамуратова, анализ не дал никаких результатов, поставленные задачи не были достигнуты, а 15 миллионов тенге потрачены впустую.
– В анализе отражены нормативные документы 1940-1960 годов, приводятся ссылки на период Советского Союза, упоминаются названия колхозов и совхозов. 15 миллионов тенге потрачены, а воспользоваться анализом невозможно.
Сайгаков стрелял тот, кто должен их охранять
– Мы думаем, что работа сотрудников Иргиз-Тургайского резервата в целом неэффективна, – говорит Маратбек Мырзамуратов [на фото]. – Плановые мероприятия не влияют на популяцию сайги, а с браконьерством не борются. Только с начала этого года прокуратура выявила два факта истребления сайги. Вместе с тем ни природоохранная полиция, ни сотрудники резервата за эти года не выявили ни одного серьезного нарушения. Установлено, что сам сотрудник резервата занимался отстрелом сайги.
-
Плохо видны печати в трудовой книжке. Как доказать стаж?
-
Расписание Ораза айт намаза по Казахстану
-
Тариф на электроэнергию существенно подорожает для актюбинцев
-
ЕНПФ обратился к казахстанцам
-
В Актобе открылся первый в западном регионе страны магазин H&M
-
В Хромтау перестали ездить автобусы. Рейсы остановили после жалобы таксиста
-
Из Актобе будут авиарейсы в Уральск и Кызылорду
-
Две комфортные школы открываются в Актобе
-
Погода в Актобе на 29-31 марта. Ожидается дождь
-
Главного специалиста отдела образования подозревают в хищении 4 миллионов 900 тысяч
-
После 3 дней простоя в Хромтау пустили рейсовые автобусы
В годы войны таких падлюк расстреливали без суда и следствия, чтобы не получить пулю в спину -
В Казахстанской федерации футбола назначили нового генерального секретаря
Ресторанный бизнес-швызнес генацвале наконец-то принёс кадровые ожидания страждующему -
С 1 апреля в Актюбинской области дорожает тариф на электроэнергию
Власти стыдливо изображая в непорочную дерьмократию, назначили народные слушания и несмотря на праведное возмущение народных масс, оставили богатеть монополистических псевдо-олигархов... Теперь вопрос: Кто из Вас... -
С 1 апреля в Актобе повысили тариф на газ
Ждём повышения цен на горячую воду, отопления осенью и паровозом на продукты. Не к добру это всё. -
После видео белорусского блогера уволили казахстанских полицейских
а что в Белоруси нет коррупции в органах почему он снимает о коррупции и вымогательстве в Казахстане почему не снимайте как дела обстоят у его... -
С 1 апреля в Актобе повысили тариф на газ
РАЙГАЗ ПЕТУШКИ -
Умер актёр Вэл Килмер
10 лет страданий и борьбы с раком гортани, хороший был актер я его помню по роли Отца Александра Македонского в фильме "Александр" 2004 года выпуска... -
Волонтеры просят помочь в поиске 66-летнего мужчины
Куда смотрят близкие-домашние те с кем он живет? Эти все истории повторяют тот тезис что "всем уже давго плевать друг на друга" волонтеры по чьей... -
С 1 апреля в Актюбинской области дорожает тариф на электроэнергию
ЭНЕРГОСИСТЕМА ҚАЗАҚТЕЛЕКОМ САМРУҚ-ҚАЗЫНА БАРІ АЛЧНЫЙ ҚӨТАҚБАСТАРЛАР -
С 1 апреля в Актобе повысили тариф на газ
Горе-клеркам из ДРЕМ нужно было перед поднятием тарифа на газ в газовой области, визуально ознакомиться на очень-скромные хоромы руководства местной газовой службы, чтобы убедиться в...
Комментарии 0