• 4854 просмотра
Казахстанские национал-патриоты отрицают сотрудничество с российскими националистами
Казахстанские национал-патриоты не сотрудничают с лидером националистической организации "Русские" Александром Беловым-Поткиным, сообщил руководитель движения "Рух пен тіл" Жанболат Мамай.

Казахстанские национал-патриоты не сотрудничают с лидером националистической организации "Русские" Александром Беловым-Поткиным, сообщил руководитель движения "Рух пен тіл" Жанболат Мамай.
"Никаких связей, никакого влияния этот Поткин на наше движение не имеет. Кто такой Поткин, чтобы управлять казахскими патриотами? Кто такой Поткин, чтобы иметь влияние на Казахстан?", - сказал Мамай на пресс-конференции в понедельник.
При этом он пояснил, что накануне нескольких "молодых казахских патриотов" вызывали на допрос в связи с неким уголовным делом.
"В то время, когда мы давали показания в КНБ, на одном из провластных интернет-порталов было опубликовано следующее информационное сообщение: "Как стало известно из достоверных источников, правоохранительные органы Казахстана приступили к расследованию уголовного дела по факту разжигания межнациональной розни. Фигурантами дела являются Жанболат Мамай и российский националист Александр Белов-Поткин", - пояснил Мамай.
Как отметил Мамай, он действительно встречался с Поткиным в 2012 году, однако в ходе встречи обсуждались нападения ультра-националистов на казахстанцев в Москве.
"Я не вижу перспектив уголовного дела. Пока я не вижу никакой целостной картины и я не знаю, в отношении кого это уголовное дело возбуждено. Лично я по этому делу прохожу только как свидетель. Переводить меня в обвиняемые я оснований не вижу", - добавил он.
Как сообщалось в СМИ, в Казахстане возбуждено уголовное дело по факту разжигания межнациональной розни. При этом отмечалось, что одним из фигурантов дела является российский националист Александр Поткин, который в 2012 году предлагал членам славянских и казачьих организаций организовать на территории Кыргызстана базу боевой подготовки для молодых казаков. Месяц спустя Поткин организовал в Кыргызстане тренинги, на которых обучал методике организации акций протеста, а в ноябре 2012 российские националисты призывали представителей казахских национал-патриотических организаций инспирировать межнациональные конфликты с целью дестабилизации внутриполитической ситуации.
Источник: КазТАГ
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Даты завершения отопительного сезона назвали в Актобе
-
Зарплата должна быть не ниже миллиона - горожане о том, сколько стоит жить в Актобе
-
Народный репортер: Водители стоят в очередях в налоговом управлении
-
Погода в Актобе на 31 марта - 2 апреля
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Знай наших! Ученик из актюбинской глубинки признан лучшим в стране
-
Как пельмени помогли построить семейный бизнес
-
Такого раньше не было: В мае будет полный запрет на рыбалку
-
Будут ли с 1 апреля повышать тарифы на комуслуги в Актобе?
А то нет. Не с апреля, так с мая. Вопрос времени... -
Будут ли с 1 апреля повышать тарифы на комуслуги в Актобе?
а с 01.05.26 года, огласите пожалуйста! -
Народный репортер. Мусор с полигона летит в степь
это ужас! -
Народный репортер. Остановка грязная сверху донизу
Соседство этого безобразия с бездельничающим рядом акиматом даёт полное право утверждать, что ни один акиматчик не пользуется общественным транспортом. -
Штрафы прилетают с неба. Как дроны выявляют нарушителей в Актобе
А тем временем, неуловимые вандалы успешно продолжают громить автобусные остановки и фонарные столбы... Нафига казе баян? -
Судака вывозят вдвое больше квот, а сазан почти исчез – депутат
Добрый день. Статья правильная, но что бы всё сказанное работало необходимо работать инспекторам на водоёмах, а не запрещать. Рыбак с двумя удочками не нанесёт такого... -
Штрафы прилетают с неба. Как дроны выявляют нарушителей в Актобе
Нет такого ни в одном нарушении "не пропустил...", есть "уступить дорогу (не создавать помех) - означает, что участник дорожного движения не начинает, не возобновляет или... -
Четверо смелых: миссия Artemis II отправилась к Луне
ждемс фото Земли, Луны сработаный ИИ. -
Казахстанцам предлагают самим выбирать время выхода на пенсию
маразм крепчает не на шутку -
Дома в трусах ходим - актюбинцы высказались о выключении отопления 17 апреля
Оплачивать незаконно-начисленные тепло-денгы вы можете даже без трусов. Ведь фишка наших мошенников состоящих из: теплоснабженцев, акиматчиков, службы естесственных монополий и метрологии, состоит именно в том,...
Комментарии 0