Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2968 просмотров

Прокуратура признала действия финполиции в отношении ассоциации угольщиков “Гефест” законными

Прокуратура Карагандинской области провела проверку жалобы от ассоциации предприятий угольной промышленности “Гефест” на действия сотрудников финансовой полиции и признала их законными. Об этом сообщил во вторник старший помощник прокурора области Кайрат Рымбеков.

Прокуратура Карагандинской области провела проверку жалобы от ассоциации предприятий угольной промышленности “Гефест” на действия сотрудников финансовой полиции и признала их законными. Об этом сообщил во вторник старший помощник прокурора области Кайрат Рымбеков.

“В прокуратуру области действительно поступила жалоба от ассоциации “Гефест” на действия сотрудников финполиции, в результате которых, по мнению заявителей, деятельность предприятий была парализована. Прокуратура области провела проверку и признала действия финполиции законными. Судебные органы, куда обратились представители “Гефеста” для обжалования наших выводов, отклонили иск. Все действия финполиции в административном здании “Гефеста” проводились в рамках следственно-оперативных мероприятий в связи с возбужденным уголовным делом”, - сказал он.

Прокурор также подчеркнул, что ни на один счет компании не был наложен арест, печати не изымались.

Старший следователь областного департамента по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями Ерлан Бесенов сообщил, что в служебных кабинетах центрального офиса ассоциации проводились обыски с санкции прокурора. “Следственно-оперативные действия производились в течение трех дней. В понедельник все сотрудники могли вернуться на рабочие места”, - сказал он.

Как сообщалось, следственным управлением департамента по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями возбуждено уголовное дело в отношении руководителей ассоциации предприятий угольной промышленности “Гефест” по статьям УК РК 192-193 – “лжепредпринимательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору” и “дальнейшая легализация имущества, добытого незаконным путем”.

“Данное дело выделено в отдельное производство по материалам уголовного дела в отношении более ста предприятий по фактам лжепредпринимательства и незаконной легализации денежных средств. В ходе расследования данного дела обнаружились подтверждения, что предприятия “Гефеста” имели взаимоотношения с фигурантами. В настоящее время ведется следствие, - сообщил Е. Бесенов.

Ассоциация предприятий угольной промышленности “Гефест” была создана в феврале 2003 года. Сейчас в ее состав входят 20 самостоятельных юридических организаций. В том числе четыре угольные шахты и две обогатительные фабрики. Общая численность рабочих более 4 тысяч человек.

Главный собственник и президент ассоциации Ильдар Закиров находится в Лондоне. По словам представителей “Гефеста” от него не поступало никаких указаний и заявлений по поводу сложившейся ситуации.

КазТАГ

 

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.