Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3773 просмотра

Спецслужбы США уличили в прослушивании ОБСЕ

Американская разведка шпионила за деятельностью Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Об этом стало известно из очередной рассекреченной порции документов от разоблачителя Эдварда Сноудена.

Американская разведка шпионила за деятельностью Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Об этом стало известно из очередной рассекреченной порции документов от разоблачителя Эдварда Сноудена.

В частности, АНБ интересовали вопросы внешнеполитической деятельности и вооружения.

"Согласно документу, объектом интереса с четвертым уровнем приоритета является внешнеполитическая деятельность ОБСЕ, а вопросы контроля за вооружениями - отнесены к третьему уровню", – сообщает австрийские СМИ.

Интересно, что АНБ также сотрудничало с австрийской разведкой для получения необходимой информации. Сотрудники спецслужб США смогли "подключиться к инфраструктурному узлу интернета, расположенному в Вене, и снимать информацию, проходящую по магистральному оптико-волоконному кабелю". Полученными данными шпионы делились с австрийской разведкой.

При этом Австрия не только является целью АНБ, но и партнером – получаемыми данными американцы делятся и с местными спецслужбами. Здесь проживает более 17 тысяч дипломатов, и все говорит о том, что международные организации, а также российское, иранское и северокорейское посольства являются ее главными целями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США впервые испытали предназначенную для Европы наземную систему ПРО

По словам госсекретаря США Джона Керри, сбор информации американскими разведывательными службами помог предотвратить многие террористические замыслы и спасти жизни людей во всем мире.

"Президент Обама несет фундаментальную ответственность по защите нашего народа и помощи людям во всем мире, которые являются мишенью атак террористов, и благодаря нашему умению добывать сведения мы предотвратили атаки, которые могли бы привести к человеческим жертвам", – заявил он на пресс-конференции в Мехико.

ОБСЕ является крупнейшей в мире региональной организацией. Она объединяет 57 стран, расположенных в Европе, Северной Америке и Центральной Азии, ее штаб-квартира располагается в Вене.

Источник: Die Presse, РИА Новости, дни.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.